Консультация педиатра /

Расшифровка по анализам — вопрос №2063560

Добрый день, оба ребенка переболели ветрянкой 7 и 2.5 года 2 недели назад. У старшей дочери уже не первый раз по анализам очень сильно повышены оксалаты кальция в моче. Прошу дать консультацию.

Педиатр
Добрый вечер
Анализ пока не прикрепился
Достаточно ли ребёнок пьет воды?
Как собирали материал?
Клиент
Дарья Игоревна, первые 2 файла - ребенок 2.5 лет, остальные файлы - 7 лет
Клиент
Дарья Игоревна, подмывала и после собирала. Питьевой режим - примерно литр в день.
Педиатр
У обоих детей воспаления по ОАК нет. Но у обоих есть вопросы по сбору анализа. Утром, подмыв, средняя порция сразу в контейнер?
И второй вопрос достаточно ли дети пьют воды? У старшего ребёнка гемоконцентрация, что так же говорит о недостаточном питьевом режиме
Клиент
Дарья Игоревна, нет не средняя порция. Вся моча сразу в контейнер. Младшая сбор через горшок
Педиатр
В таком случае это погрешность сбора у обоих детей. Мочу нужно пересдать. Соблюдая питьевой режим 40 мл/кг.
Средняя утренняя порция после предварительного подмывания сразу в стерильный контейнер.
Педиатр
Терапия в этом случае пока никакая не нужна. Нужно грамотно собрать анализ. Далее если это повторяется, узи почек и мочевыводящей системы - консультация с результатами анализа и узи нефролога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю
Педиатр
Добрый день!
Как хорошо подмывали перед сбором анализов?
Какой вес ребенка? сколько примерно в сутки выпиваете жидкости?
Нет ли беспокойства, болей при мочеиспускании?

По анализам крови нет явных воспалительных изменений, количество лимфоцитов чуть выше возрастной нормы вероятнее всего из-за перенесенной ветряной оспы.

При оксалатурии необходим достаточный питьевой режим
Следить ,чтобы ребенок регулярно опорожнял мочевой пузырь, чтобы моча не застаивалась в мочевом пузыре.

Исключить из питания продукты с высоким и средним содержанием щавелевой кислоты. Продукты с высоким содержанием щавелевой кислоты: какао, шоколад, свекла, сельдерей, шпинат, щавель, петрушка и др. Продукты со средним содержанием щавелевой кислоты: морковь, зеленая фасоль, лук, чеснок, помидоры, чай.
Ограничить продукты, богатые аскорбиновой кислотой: шиповник, перец сладкий, смородина, облепиха, цветная капуста, апельсины и т.д.
Также исключить из рациона крепкие мясные бульоны, щавель, шпинат, клюкву, свеклу, морковь, какао и шоколад.

Рекомендованы: продукты со средним и низким содержанием щавелевой кислоты: белокочанная капуста, абрикосы, бананы, картофель, баклажаны, кабачки, горох, огурцы, тыква и др.
Ввести в рацион курагу, чернослив, груши
Клиент
Лилия Анасовна, первые 2 файла ребенок 2 лет, у нее оксалаты действительно повышены не сильно. У второй показатель 196
Клиент
Лилия Анасовна, подмывала и собирала. Питьевой режим примерно литр в день.
Педиатр
Поняла, тогда ОАК у ребенка 2,5 лет в пределах нормы возрастной.
Вам необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко (поможет исключить воспаление), так как в большом количестве присутствует слизь и лейкоциты в моче. Это может быть из-за дефекта сбора (такое часто бывает у маленьких детей).
Сам общий анализ мочи, я бы также рекомендовала пересдать через 3-4 дня на фоне диетотерапии и повышенного потребления жидкости.

У старшей дочери ОАК в пределах нормы. в ОАМ моче также лейкоциты, оксалаты в большом количестве и гиалиновые цилиндры. Лейкоциты и цилиндры попадают в мочу, потому что кристаллы солей повреждают клетки клубочков почек и как только кол-во солей снизится на фоне диеты и обильного питья, их соответственно должно стать меньше.
Рекомендации по диете для старшей дочери такие же
Клиент
Лилия Анасовна, поняла, а что делать со старшей? Переживаю за оксалаты, может ли как то отразится на мочевом?
Педиатр
я дописала по старшей дочери чуть выше, также добавлю:
нужно будет сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Канефрон по 1 таб * 3 раза в день или же в форме капель по 25 капель * 3 раза в день в течение 2 недель. Через неделю проконтролировать ОАМ на фоне терапии
1л в день для старшей дочери все же будет маловато (в среднем 60-80 мл на 1 кг массы тела)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, благодарю