Консультация дерматолога /

Прыщи на руках и щеках и ногах — вопрос №2063569

Здравствуйте! У меня есть мелкие прыщи на руках и щеках, ногах, они краснеют, никакого неудобства не доставляют, только внешне. Появились в возрасте 15 лет, обращалась ранее к дерматологу, лечение было не верное, пошли высыпания по всему лицу, ели вылечила потом сама. Что это может быть и можно ли от них избавиться?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия на амброзию

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория !
Приложите фото
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер! Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория , по фото проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
-Обостряться может на фоне сухости кожи , трении одеждой , сухом воздухе в помещении
-Наружно сейчам используйте эмоленты,особенно после контакта с водой
Хорошо работают Topicrem UR 10 , Урокрем 10% 1-2 раза в день в течение нескольких месяцев . Далее по необходимости
-Исключите ношение тесной одежды
-Не используйте сейчас скрабы , жесткие мочалки
-Внутрь рекомендован прием витамина Д в профилактической дозировке 2000 ежедневно
-летом на солнце высыпания хорошо сглаживаются
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Виктория, здравствуйте!
по фото - фолликулярный кератоз-
генетически обусловленное состояние кожи, связанное с нарушением кератинизации в устье волосяных фолликулов.
Лечение:
Наружно 1 р д. Утром крем Цераве СА, вечером - мазь радевит. Курс лечения 1 месяц.
При использовании радевита - крем с спф 30 и более за 20 минут до выхода на улицу в солнечные дни.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте! У вас фолликулярный гиперкератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха.
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.