Консультация гинеколога /

Контрацепция после родов — вопрос №2063572

Здравсвуйте , возраст 25 лет, родила месяц назад путем кесарево, выделения после родов практически закончились, реберок на ИВ, какие препараты можно принимать в целях контрацепции и как? Может ли ставить спираль после кесарево?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Спираль можно через 2 месяца после родов.
Это может быть Кайлина, Мирена.
Можно не гормональную спираль.
На данный момент можно принимать кок типа Джес, Линдинет.
Из не таблетированные форм пластырь Евра, вагинальное кольцо Новаринг.
Перед приёмом гормональных средств узи молочной железы, узи матки и придатков, мазок на онкоцитологию из шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ВМС после кесарева сечения рекомендовано вводить не ранее чем через 6 месяцев после операции после контроля УЗИ. Если ребёнок на ив то можно кок ( джес, мидиана и т. д),перед приёмом осмотр гинеколога, УЗИ омт и м/ж,мазок на оц, кровь - ОАК, биохимия и коагулограмма. Также как вариант свечи фарматекс, вводятся непосредственно перед половым актом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, спираль после кесарева сечения рекомендуется ставить через 6 месяцев после родов, когда полностью произойдет заживление рубца. Нужно подождать Менструацию, без лактации начнется в течении месяца, с 1 дня Менструации начать прием кок. Сейчас можно предохраняться презервативом или фарматекс. Раньше какие то таблетки принимали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, нет , а обязательно ли дожидаться менструации, для того чтобы приниматб таблетки?
Акушер, Гинеколог
Можно не ждать Менструацию, но сделать УЗИ, если Эндометрий будет 6 мм и более ждать Менструацию, так как при начале приема таблеток можно получить постоянные мажущие выделения, если Эндометрий тонкий можно начинать таблетки, но неделю дополнительно предохраняться презервативом. Чтобы минимизировать системное действие на организм можно рассмотреть вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра. Из таблеток зоэли, с эстрогеном идентичным натуральному. Если нужен антиандрогенный эффект, есть акне, повышенное оволосение, Ярина плюс или эстеретта. Вы не курите?
Клиент
Ольга Михайловна, нет , не курю.
Получается, можно после узи с любого дня начать принимать(по результатам узи конечно же) 21 день принимать и 7 дней отдыхат, и ждать в эти дни менструацию?
Акушер, Гинеколог
Смотря какой препарат выберете, зоэли, эстеретта, Ярина плюс содержат 28 таблеток, принимать каждый день в одно и то же время не пропуская без перерыва. Новаринг,пластырь евра да, 7 дней делать перерыв
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер.
Можно попробовать ОК ( ярину, жанин) или поставить Мирену.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можно поставить кайлину через 6 недель после родов, перед этим сдать мазки на флору и онкоцитолооию и пройти Узи. Вам можно все, потому что вы на ив, нет никаких ограничений через 6 наладь после родов