Консультация детского невролога /

НСГ после рождения — вопрос №2063586

Здравствуйте, во время беременности ставили у плода вентрикуломегалию левого заднего желудочка , после рождения сделали нсг фото прилагаю, скажите вы можете как то прокомментировать? Какие мои дальнейшие действия?Нормальные ли это размеры ?
Фото узи во время беременности прилагаю, и фото нсг

Возраст: 27

Детский невролог
Доброй ночи. В целом по НСГ ничего страшного нет, всё в пределах нормы. Во время УЗИ при беременности могут быть небольшие погрешности, но сейчас в целом ничего страшного нет.
Малыш когда родился? Роды прошли нормально?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, малыш родился 5 апреля , роды прошли тоже нормально, было кесарево сечение
Детский невролог
Доброе утро. Вам не очень волноваться. По НСГ всё в пределах нормы. Малыш уже родился, поэтому переживать что говорили в беременность не стоит. Здесь могла быть погрешность УЗИ. Там тоже не всегда всё хорошо видно, особенно на последних неделях беременности. Растите здоровыми 🌸
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
врачи полагаются на клинические проявления (симптомы)
на исследовании в пределах нормы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию нсг паренхима мозга без структурных изменений , ликворные пространства не расширены. Вариант нормы 🌸в 1 мес очно покажите ребенка неврологу для оценки неврологического статуса
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по НСГ небольшие( могут указывать на проблемы с шейным отделом позвоночника).
Следите за положением головки, чтобы не было "любимой" стороны.
Повторите НСГ в динамике через 2 месяца.