Консультация терапевта /

Результаты анализов, повышен ревматоидный фактор — вопрос №2063638

Здравствуйте! Уже почти месяц очень болят стопы ног, жжение, пульсация, боли. Также ломит ноги. Сдала анализы, которые мне порекомендовали, повышен рф. Подскажите, что это значит и как лечить? Все прикладываю. Стоит ли сделать узи вен?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер
Ревматоидный фактор незначительно повышен, он может быть у здоровых людей тоже повышен.
СРБ в норме, никакого острого воспалительного процесса в организме нет.
Подагрического артрита нет.

По анализам Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл). Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.

Сделайте УЗИ вен нижних конечностей, пульсация и жжение может быть от сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, то есть это не ревматоидный артрит?
Терапевт
Нет. Ревматоидный фактор незначительно повышен, почти на границе нормы, он и у здоровых людей может быть на таком уровне.
поэтому нет.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое! А а каком направлении дальше двигаться? Сосуды проверять и все? Что это еще может быть? Варикоз? Невозможно с такими симптомами вести обычную жизнь( хочется выяснить причину
Терапевт
Да, сосуды проверить, исключить варикозную болезнь вен нижних конечностей, ХВН.
Пульсация - это про сосуды.
Жжение - тоже из за вен, либо нейропатические проявления.

Если по узи варикоз и ХВН- троксевазин местно наносить на ноги, +детралекс или флебодиа курсом на месяц;
Если по УЗИ все идеально- рентген стопы сделать, может артроз начинающийся.
Если и там и там норма- нейропатические боли могут быть, тогда таб. тиоктовая кислота 600 мг в день на месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. СРБ в норме, РФ повышен незначительно, есть недостаток витамина Д, рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ) до летнего периода. УЗИ сосудов нижних конечностей. Сейчас наружно гель Венолайф.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.