Консультация терапевта /

Плохое самочувствие, упадок сил — вопрос №2063650

Добрый день! Женщина - 57 лет. На данный момент в ремиссии по онкологии рака шейки матки. Была химия и лучевая терапия. На сегодняшний день мрт, кт в норме, динамика положительная, лимфоузлов и метастаз нет. Беспокоит общая усталость, то прилив сил, то просто хочется упасть. Быстрая утомляемость. Одышка. Далёкие расстояния пройти не могу, слабость, но бывает, что все нормально и горы могу свернуть. Решила сдать ОАК, Ферритин, Мочевая кислота, АЛТ,АСТ, Креатинин. Прикрепляю результаты. Недели 2-3 назад заболела был насморк, осип голос, началось с першения в горле, кашель был. Месяц-два назад перенесла ковид, делала экспресс-тест и он был положительный. Болеть стала часто. Пью лекарства такие: метилурацил (таблетки), салофальк. Сегодня закончила пить максилак (10 дней), траниксан (пила 3 дня). Салофальк начала пить из-за бурлящего кишечника и поноса 4 р в день. После того, как начала пить салофальк прошёл понос и перестал бурлить кишечник. Часто изжога , хотя до онкологии ее не было. Аппетит хороший. Что делать ? От химии прошёл почти год.

Возраст: 57

Хронические болезни: Бронхиальная астма, онкология

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам мочевая кислота повышена, рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6 и к приёму Фебуксостат, трансаминазы повышены незначительно, достаточно будет соблюдать диету и питьевой режим - также и для тромбоцитов повышенных это актуально. Креатинин повышен - также от недостатка питьевого режима, также надо исключить кахексию и повреждение мышц - хорошо кушаете? Вес какой и рост напишите пожалуйста. Ферритин - не понижен, но гемоглобин, гематокрит и эритроциты - снижены, показаны препараты железа. Рекомендую к приёму Тотема на 2 месяца с контролем анализа на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! Вес 78 кг. Рост 164. Ещё у меня сахарный диабет 2 типа. Аппетит хороший. Кушаю всё)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для поддержки поджелудочной железы принимать препарат Дибикор на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Будем лечится )