Консультация онколога /

Медиастинальная лимфоденопатия — вопрос №2063651

Здравствуйте, у папы кашель, задыхается. С каждым разом становится все хуже. Сделал кате. В области пищевода обнаружили опухоль. Дали направление в онкодиспансер. Насколько это серьезно?

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол обследования.
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Только такое фото.
Онколог, Терапевт
С документом ознакомилась.
По КТ данные за образование средостения , вероятно,злокачественного характера. Также есть подозрение на наличие метастаз в местные лимфатические узлы.
Опухоль внеорганная,то есть,однозначно утверждать ,что она исходит из пищевода или легких нельзя.
Достоверно установить природу образования позволит только морфологическая верификация. Необходимо выполнить биопсию .
Сейчас следует взять направление- форма 057/у по месту жительства у участкового терапевта или онколога первичного онкологического кабинета в онкологический диспансер на консультацию торакального хирурга онколога .
Передать диск КТ для пересмотра.
Пройти дополнительные обследования. Выполнить КТ органов брюшной полости с контрастным усилением , МРТ органов малого таза с контрастным усилением .
По результатам можно будет определить дальнейшую тактику и предположить прогнозы.
Клиент
Юлия Дмитриевна, по размерам опухоли, на что надеяться, возможно ли как то продлить жизнь папе?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Образование подозрительное на злокачественное.
Торакальный хирург возьмет биопсию для уточнения характера образования.

Обязательно дообследование: СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо.