Консультация гастроэнтеролога /

Боль в нижней правой части живота — вопрос №2063704

Беспокоит боль в нижней правой части живота , над пахом, в районе яичника. Впервые обнаружена в 2015 году , подумала , что аппендицит , врач тогда поставит холецистит, лечение вроде помогло , думала , что это болит желчный пузырь. В 2021 году произошёл снова такой приступ, врач из приемного покоя отправил к гинекологу. Сделала узи малого таза-ничего не обнаружили. Снова пролечила , как холецистит. В этом году снова случилось 2 приступа-сдала кровь, мочу , была на узи органов брюшной полости 2 раза, узи малого таза,фгдс, колоноскопии - ничего не найдено. На колоноскопии выявлено давление на купол слепой кишки извне округлой формы(врач сказал, примерно 4 см). Боли сейчас ноющие , практически постоянные. Усиливаются немного когда сидишь или идёшь. Уменьшались раньше наклоном влево. Что это может быть и как действовать дальше ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Холецистит-?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер.
Вам нужно переделать узи малого таза, возможно это киста яичника.
Скажите пожалуйста, а что со стулом? Приступы чем провоцируются?
Со стороны кишечника действительно все хорошо.
Нужно разбираться, что за сдавление.
Но еще мы можем подумать о спазмах в кишечнике.
При этом органическая патология будет отсутствовать.
Скажите, а при болях что то принимаете, что помогает купировать болевой синдром?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, а киста может на протяжении такого многолетнего времени существовать ? Стул с запорами 1-2 дня всю жизнь. Сейчас принимаю тримедат, как мне кажется , помог снять обострение этой боли. Приложила узи малого таза от 21г - там написано, что правый яичник расположен высоко - он может давить на купол кишки ? Или это спайки ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А откуда спайки? Были раньше воспалительные проблемы по части гинекологии? Киста может да длительно существовать.
Но я еще обозначила, что так могут проявляться спазмы в кишечнике, а при колоно все будет хорошо.
Т. Е. Можно подумать о синдроме раздраженного кишечника.
Если Вы говорите , что стул нерегулярный и помогает Тримедат , то , да, с большей долей вероятности Вас беспокоит кишечник.
А стресса не было накануне или что то ели необычное?
Клиент
Елена Николаевна, просто не знаю что и думать после колоноскопии-пугает, что что-то большое давит на купол кишки и яичник где-то высоко , подумала что это могут быть спайки. По гинекологии операций не было, заболеваний , кроме кандидоза не было. Накануне приступа в этом году 8 марта поела всего , что только можно было... Как всё-таки можно узнать , что давит на кишку и исключить кисту яичника, спайки и другие новообразования ? УЗИ (на какой день месячных , трансвагинально или поверхностно?) или кт , мрт или ещё как-то ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше сделать мрт органов малого таза , это будет более информативно, чем УЗИ.
Если на узи ничего не увидела доктор, то лучше переделать мрт.
Скажите, а метеоризм есть у Вас?
Сейчас Тримедат продолжайте, можно его заменить на спазмомен 3 раза в день до еды, он более эффективный при болях в кишечнике.
И я, бы еще Вам порекомендовала фестал 2 Таб три раза в еду, он улучшит процессы пищеварения в кишечнике(10 дней)
Исключить фрукты и сырые овощи из рациона.
Но и дообследоваться конечно же
Клиент
Елена Николаевна, метеоризм бывает , на узи брюшной полости часто ставят загазованность, употребляю в пищу бобовые , свежие овощи, крупы. А может быть так, что боли как раз и вызваны этим давлением извне (фото 2 на колоноскопии) ? Может дело тогда и не в кишечнике ...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро, газообразующие продукты лучше исключить.
Но Вам болевой синдром курировал Тримедат, возможно болевой синдром и не связан с давлением.
Нужно выяснить, что там за образование и есть ли оно вообще.
Поэтому рекомендую дообследоваться
Клиент
Елена Николаевна, вы думаете его может и не быть ? Тогда что могло дать такое выпячивание вовнутрь на кишку ? Читала ещё , что существуют подслизистые образования - это может быть оно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела еще раз фото.
Вообще сложно сейчас сделать какиетто выводы, пока ничего действительно не ясно при колоноскопии.
Нужно на сто процентов исключить другую патологию вне кишечника.
А далее уже смотреть
Если там все будет в порядке , то может и есть смысл сделать кт колонографию, там стенки кишечника можно посмотреть, их толщину.
Клиент
Елена Николаевна, врач в поликлинике предложил сделать КТ ОБП с контрастом. Подскажите , пожалуйста , на ваш взгляд что лучше в моей ситуации позволит обнаружить или не обнаружить новообразование - МРТ или КТ ? Нужен ли контраст ? И имеет ли значение день цикла при таких исследованиях ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день , лучше конечно сделать с контрастом.
Но если мы говорим о яичнике, то делается мрт малого таза.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше конечно делать в середине цикла, я думаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам нужно лабораторно дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент вести дневник питания, записывать что кушали и что если и какая реакция в течении дня , чтобы в дальнейшем исключить продукты триггеры .

При болевом синдроме можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день! Посмотрите , пожалуйста , колоноскопию (приложена) ,фото 2 - что-то извне давит на купол толстой кишки - может быть так, что боли как раз и вызваны этим давлением извне ? Может дело тогда и не в кишечнике ...