Консультация гинеколог-эндокринолога /

Помогите оценить ттг! — вопрос №2063755

Приветствую! У меня в анамнезе замершая беременность изза гипотериоза (был ттг 7,5) при наступлении. Наступила долгожданная беременность с ттг 1,570 на эутироксе 12,5. На 30 день цикла хгч 86, ттг 2,150, т4 1,12 ( когда то был теретоксикоз поэтому тоже отслеживаю), прогестерон 47. Эндокринолог назначила утрожестан 200, эутирокс 25 (фолиевую и витамины и так принимаю)На 32 д.ц. Хгч 201,6, ттг 2,280 (за 48 часов после увеличения дозы!), прогестерон 53,91. Помогите! Я не могу понять! Может мне увеличить эктирокс до 37…или 50??? Утрожестан надо увеличить? - чуть чуть иногда потягивает живот! Я жутко переживаю помогите

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипротериоз (тереотоксикоз в анамнезе). Одна замершая беременность. Железодефицитная анемия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вероятнее всего произошли погрешности при сдачи анализа крови, переживать не стоит.
Но все же Доза 25 мкг в некоторых рекомендациях вообще считается бесполезной. Во время беременности стандартная стартовая доза 50 мкг Эктирокса.
Также принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ.
Утрожестан оставьте в дозировке 200.
Прогестерон во время беременности не сдавайте, он не показателен. Бесполезно потратите деньги.
Сделайте контроль ХГЧ через 48 часов от последнего анализа. При результате 1000-1500 ХГЧ уже можно не контролировать, а нужно сделать узи органов малого таза для подтверждения маточной беременности.
Живот потягивать может за свет наличия желтого тела беременности и роста матки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, , подскажите, опять сдала ттг -2,45 я уже оч переживаю , теперь два дня пью 50
Хгч вырос до 900
Гинеколог, Акушер
ТТГ прекрасный. Продолжайте эутирокс 50 мкг, обязательно йодомарин 200 мкг, пересдайте ХГЧ через 4-5 дней уже можно выполнить узи органов малого таза
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Увеличивайте тироксин до 50 мкг утром строго за 30 минут до еды и других препаратов.
Не делайте так часто контроль ТТГ, он может меняться в пределах референса. Важно, что он менее 2,5.
Контроль ТТГ сделать через 4 недели.
Нормальный ТТГ не может вызывать тянущие боли. Обязательно принимайте фолиевую кислоту и магний В6.
Препарат железа принимать только вечером.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, , подскажите, опять сдала ттг -2,45 я уже оч переживаю , теперь два дня пью 50
Хгч вырос до 900
Эндокринолог, Сомнолог
Нормальный ТТГ у Вас. Можно увеличить если переживаете. Но по мере увеличения ХГЧ будет снижаться ТТГ. Можете принимать 62,5 мкг
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! ТТГ так быстро не реагирует на увеличение дозировки, поэтому рекомендовано пересдавать его не ранее 3 недель от начала приема. У Вас не сильное его повышение и находится в пределах рефересных значений , можно добавлять к 25 мг еще пол таблетки общая доза получится 37.5 мг , контроль через 3 недели. Каждый день одна и та же доза за 30 минут до еды.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Принимайте 50 мкг тироксина строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 3 недели.

За 2 дня вы не увидите результата,тк ттг меняется минимум через 3 недели.

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000ме ежедневно

Держите ферритин выше 45

Фолиевая кислота 400мкг в сутки до конца 16 нед.

Так же сдайте глюкозу
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, подскажите, опять сдала ттг -2,45 я уже оч переживаю , теперь два дня пью 50
Хгч вырос до 900
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Пока ттг в норме,но можно чуть повысить дозировку до 62.5мкг с последующим контролем через 3 нед.

Хгч может подавлять ттг,тогда ттг станет сам снижаться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете увеличить эутирокс до 37.5 мкг в сутки, контроль ТТГ сделать через 4-6 недель от момента увеличения дозы.

Утрожестан в дозе увеличивать не нужно. Какие показания у Вас к приему утрожестана?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, , подскажите, опять сдала ттг -2,45 я уже оч переживаю , теперь два дня пью 50 эутирокс , может еще больше выпить? Он за 2 дня опять вырос (ттг)
Хгч вырос до 900
Акушер, Гинеколог
Нет, эутирокс пока увеличивать не нужно.
Мониторить ТТГ каждые несколько дней не нужно)