Консультация педиатра /

Прививка Бивак Полио старшему при наличии грудничка в доме — вопрос №2063784

Добрый день!06.04 были на приеме у педиатра с 2мя детьми 2,9 и 2 мес.Старшей дочке (2,9мес.) давали капли Бивак Полио. Младшему ротатек и превенар-13. У младшего с роддома ещё бцж и от гепатита одна.Врач ничего не сказала относительно изоляции детей или что есть риск заражения младшего при вакцинации живой вакциной старшего.Случайно узнала об этом в интернете.Помогите разобраться и понять что теперь делать?Также младшему сдавали кровь и мочу 13.04 планово в 2мес. Есть отклонения по крови.Врач сказал,что выглядит как конец или начало вирусной инфекции.Ребенок же здоров,ничего не беспокоит.Сказали наблюдать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Главное разобщить полотенца, мыть руки
Чисто теоретически ребенок с калом выделяет вирус

Теоретически описаны случаи , в практике не встречались
Разобщить детей на 60 дней практически не возможно

Прикрепите анализ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Данные подгрузила. Я конечно в шоке, что нас не проинформировали.Если бы знала, то не стала вводить полио. А так была в неведении.Теперь очень переживаю за малыша.
Педиатр, Кардиолог
По результатам анализа- норма для вашего возраста

В практике часто встречала такие случаи , у всех всё хорошо
Заражение ооооооочень маловероятно
Практически не возможно
Клиент
Надежда Александровна, благодарю за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, риск заразиться от ребёнка, получившего пероральную вакцину, фактически равен нулю.
В качестве перестраховки, нужно следить, чтобы детки пока не целовались, малыш не брал в рот зубную щетку старшего ребёнка, не облизывал горшок и тд. В общем, чтоб не было фекально-орального пути передачи.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый вечер!Будем обязательно соблюдать рекомендации.Спасибо!
Педиатр
Также я посмотрела анализы малыша. Все хорошо.
По общему анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме)
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови анемии нет, острых воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как и должно быть до 4-5 лет, тромбоциты в норме до 500 тысяч в раннем возрасте.
Анализ мочи без патологии.
По анализам всё хорошо, никаких признаков инфекции нет.
По поводу вакцины, не переживайте, случаев вакцинассоциированого полиомиелита описано очень мало, риск заражения минимальный. Старайтесь, чтобы старший ребенок часто мыл руки и не контактировал, по возможности, с младшим.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, благодарю за ответ. Обязательно будем соблюдать рекомендации!
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела результат анализа -воспалительных изменений нет , все значения в пределах нормы . Что касается разобщения , то его очень сложно соблюдать в одной семье , то есть полностью разобщить детей вы не сможете , главное это чтобы дети часто мыли руки
Принятый ответ
Клиент
Нармин Намиковна, благодарю за ответ!Обязательно будем соблюдать рекомендации.
Педиатр
Здравствуйте. Анализы хорошие.
Вирус выделяется с калом, через дыхательные пути нет. Заразиться можно фекально-оральным путем, т е через руки и тесном контакте при несоблюдении гигиены. Но вакцинный вирус ослабленный и к нему дети с состоятельной иммунной системой не восприимчивы. Разобщение привитых от не привитых должно происходить на 60 дней, но так как дети из одной семьи, этого сделать невозможно. Ничего страшного не произойдёт, соблюдайте меры гигиены и всё.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день!Благодарю за ответ.Будем тщательно следить за гигиеной.
Педиатр
Будьте здоровы🌷