Консультация пульмонолога /

Уплотнение по типу матового стекла — вопрос №2063787

Здравствуйте 🤝
31 марта меня положили в инфекционную больницу с диагнозом двухстворонняя пневмония . 5 дней прокололи цефтриаксон и отпустили . Через неделю после выписки я на всякий случай сделала кт лёгким . Описание меня насторожило . Стоит ли бить тревогу или это может быть вариантом нормы ? Описание кт приложу

Возраст: 25

Хронические болезни: Бронхиальная астма аллергическая

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Это процесс разрешения (выздоровления)пневмонии. Он может занимать до 3х месяцев. Всё пройдёт. Здоровья вами!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Как сейчас самочувствие, кашель, темература есть?
Изменения на КТ после пневмонии сохраняются до 1 месяца.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Не переживайте, это нормально, что описываются изменения. Они рассасываются длительно, даже до нескольких месяцев.
Если после лечения в стационаре симптомов нет, то нет повода для беспокойства.
Рекомендую выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой, минимум месяц.
С уважением )
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, описаные изменения на КТ соответствуют пневмонии в стадии рассасывания, обратного развития.
Сдайте общий анализ крови, чтоб быть уверенным, что врспаления не осталось активного.
Принимайте витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки. Можно пропить полиоксидоний 12мг 1т х 1р 10дн.
Базисную терапию продолжайте принимать, если принимали ранее, не отменяйте
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это обычные остаточные изменения, полностью рассосётся в течении месяца- полутора. Если чувствуете себя хорошо, то ничего не нужно предпринимать.