Консультация гастроэнтеролога /

Вред от одной таблетки урсофалтка — вопрос №2063836

Здравствуйте. Я пролечиваю билиарный сладж. Принимаю урсофальк на ночь в дозировке 500 мг. У меня двое детей 7 лет и 1 год. Сегодня вечером у меня пропала одна таблетка урсофалька и есть вероятность, что кто-то из моих детей её проглотил. Что может быть от одной таблетки 500 мг? Сегодня у меня бы очень насыщенный день и я допускаю, что могла её принять и забыть, но это маловероятно… я не нахожу себе места. Дети уже спят, младший вообще пока не разговаривает и у него что-то узнать невозможно, старшую разбудила спросила, она говорит, что не видела никакой таблетки. Сам младший достать до стола с таблеткой не мог, но если предположить, что кто-то из них все же изловчился и проглотил лекарство… Что будет от приема одной таблетки?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Согласно официальной аннотации: Урсофальк не имеет возрастных ограничений, препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсосан,урсофальк) и детям назначаются, только до 3х лет в форме суспензии (жидкой форме) только потому что они могут не смочь их проглотить, после 3х лет- уже капсулы урсофальк назначаются.
Если кто то и съел- желчь выведется из желчного пузыря в кишечник, жидкий стул может быть у кого то. Не переживайте сильно. Утром покормите только детей хорошенько)) Малыш наверное и ночью покушает
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста, дозировка 500 мг ведь большая, от этого ничего не будет? Я имею в виду передозировку препаратом
Терапевт
Только диарея может быть. Других симптомов передозировки от урсофалька не бывает.
Кто то из детей если и съел- сходит жидким стулом только.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам большое! Я ужасно испугалась, всегда прячу от детей лекарства, а сегодня день был такой сумашедший, что я к вечеру так устала и не уследила за этой таблеткой…
Терапевт
Все понимаю!🙏🫂
Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!!!!🙏🏻
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Повода для беспокойства нет.
Урсофальк не противопоказан детям .
С учетом дозы ,возможны небольшие явления диспепсии в виде жидкого стула.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое. То есть можно не волноваться? От одной таблетки даже для годовалого малыша опасности нет? Я очень волнуюсь… всегда лекарства от детей держу под замком, а тут достала таблетку и не уследила…
Онколог, Терапевт
Не волнуйтесь, ничего страшного не произошло. Урсофальк просто спровоцирует вывод желчи в кишечник .
Клиент
Юлия Дмитриевна, а такая большая дозировка не страшна?
Онколог, Терапевт
Нет,абсолютно
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, огромное спасибо🙏🏻
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашим детям!