Консультация лора /

Не проходит кашель — вопрос №2063874

10 дней назад заболело горло, сел голос.
горло болело 2 дня, в первый день вечером поднималась температура до 37.4, больше температуры не было.
На третий день боль в горле стихла, но все равно осталась боль по утрам, которая позже проходит.
Сейчас не проходит кашель, по ощущениям кашель вызывается тем что слизь стикает из носоглотки в горло.
Слизь при отзаркивании кремового, или желтого цвета.
Препаратов никаких не принимал.
Прикладываю результаты анализа крови, и фото горла.

Прошу помочь выяснить вирусная или бактериальная природа инфекции. и назначить лечение, если оно требуется.

Возраст: 33

ЛОР
Здравствуйте. Нужно исключать патологию носа, а точнее гайморит. Если желтое отделяемое. Горло очень воспалённое. Слизь из носоглотки стекает по задней стенке и раздражает слизистую.. Выполнить рентгенографию пазух носа. Пока начать прим Синупрет внутрь по 2 т 3 р в день, 10-14 дней , если нет аллергии на травы. В нос Полидекса по 2 вар 3 р в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В анализе крови признаки бактериальной инфекции

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото признаки острого фарингита, есть гиперемия задней стенки глотки.
По ОАК изменения, которые могут быть при бак.инфекции.
Вероятнее всего антибиотик вам показан. Лечение назначает врач на очном приеме.
Но нужно всё-таки разобраться с вашим состоянием.
В первую очередь нужно обратиться к терапевту для аускультации легких, при необходимости выполнить рентгенографию легких.

Как у вас дышит нос? Есть заложенность носа, насморк?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нос не течет, на половину залоложен, но дышать могу, при высмаркивании иногда выходит густая жестая слизь. По сугубо моим ощущениям, с легкими все хорошо, кашель вызывается именно раздражением горла, дискомфорта в груди нет.
ЛОР, Детский ЛОР
С учетом длительности заболевания и результатов ОАК, вероятно антибиотик показан.

Препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав и т.д.) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7-10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или принимали в течение 3х последних мес. препарат с таким составом, то необходим другой антибиотик.
Проконсультируйтесь с врачом перед применением препаратов.

Нос промывают солевым раствором, препараты на основе морской воды или физ.р-р. На чистый нос распыляют назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Также антибиотик обычно применяется 7-10 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер