Консультация инфекциониста /

Не помогает антибиотик? — вопрос №2063877

Ребенок 2г10м вечером 13.04 поднялась темп до 40, утром присоединилась рвота от малейшего глотка. Были госпитализированы. СРБ 128, назначили цефтриаксон 550 10 мг мл 2 р/д. Рвота прекратилась на след день.Темп спала на 3й день и не поднималась. 18.04 отправили домой долечиваться. СРБ 100. Назначили Панцеф суспензия по 60мг(3мл) 2 р/д + БаксетБэби. 20.04 темп стала подниматься до 38 и сама спадать в течение часа. Нам не помогает АБ? Пересдача анализов 23.04. П.С. анализы на распространенные вирусы и бактерии были отрицательными.

Возраст: 40

Врач УЗД, Инфекционист
Оксана, здравствуйте! Причину лихорадки (пневмония, мочевая инфекция) установили? Не могли бы Вы анализы крови прикрепить?
Сейчас, кроме температуры, какие-то ещё симптомы (насморк, диарея и т.п.) не появились?
Клиент
Ольга, дз при выписке A09.0 Другой и неуточненный гастроэнтерит и колит инфекционного происхождения.
Острый инфекционный гастрит, средне-тяжелая форма. Эксикоз 1 ст. Последние анализы и обследования прикрепила. Из симптомов только 3сут темп и 1сут рвоты. В течение 3 сут при подъеме темп начинался кашель и проходил по мере ее снижения. ЛОР осматривал, ничего не нашел. На данный момент беспокоит только повышеная темп, ребенок активный, ест, пьет, поведение обычное.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! с учётом того, что самочувствие ребёнка не страдает, причиной повышения t тела могут быть либо сами по себе антибиотики (так называемая лекарственная лихорадка), либо присоединившаяся вирусная инфекция (ребёнок вполне мог заразиться в стационаре). Рекомендую пока понаблюдать за симптомами в течение 1-2 суток, если температура больше повышаться не будет и иных симптомов не появится, то трактовать эту температуру как остаточные проявления исходного заболевания. Если температура будет держаться без других симптомов, то пересдать общий анализы крови и мочи, СРБ в динамике.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Спасибо за ваш подробный вопрос о лечении ребенка. Давайте разберемся в ситуации.

Резюме ключевых моментов:
- Ребенок 2 лет 10 месяцев с лихорадкой до 40°C и рвотой был госпитализирован.
- В анализах высокий уровень СРБ (128 мг/л), что указывает на бактериальную инфекцию.
- Проведено лечение цефтриаксоном в/в 5 дней, на фоне чего рвота прекратилась, температура нормализовалась. Однако СРБ оставался повышенным (100 мг/л).
- После выписки назначен пероральный прием цефиксима (Панцеф) + пробиотик. На 3й день приема temperatuра вновь стала подниматься до 38°C.

Ваши опасения, что текущий антибиотик может быть неэффективен, обоснованы. Возможные причины:
1. Недостаточная доза или биодоступность перорального цефиксима по сравнению с в/в цефтриаксоном.
2. Наличие устойчивых к цефалоспоринам 3 поколения бактерий, таких как БЛРС-продуцирующие кишечные палочки или клебсиеллы.
3. Очаг инфекции (абсцесс, остеомиелит и др.), требующий длительного лечения или хирургической санации.
4. Наличие вирусной ко-инфекции, вызывающей подъемы температуры.

Мои рекомендации:
1. Пересдать общий анализ крови, СРБ, сделать посев крови (если не был сделан) для подбора антибиотика по чувствительности.
2. Сделать УЗИ и/или КТ брюшной полости, забрюшинного пространства для поиска очага инфекции.
3. При отсутствии улучшения в ближайшие 1-2 дня обсудить с врачом смену антибиотика на препарат другого класса (меропенем, ванкомицин, линезолид и др.)
4. Тщательно следить за динамикой состояния ребенка - общая активность, аппетит, наличие болей. При ухудшении - повторная госпитализация.

Надеюсь, эти советы будут вам полезны. Держите лечащего врача в курсе изменений. Желаю вашему ребенку скорейшего выздоровления! При необходимости обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, может я неправильно развела Панцеф и из-за этого выходит неправильная дозировка? По назначению мне на сколько мл нужно было его разводить на 60 или на 100? Я развела на 100 и даю по 3мл.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов есть небольшие отклонения в анализе мочи.
Проводимую терапию продолжать, антибиотик принимать 10 дней, повторить анализ мочи.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, по всей видимости, так как хоть это антибиотики и одной группы, но резистентность может быть и в пределах одной группы
Стоит обратиться к педиатру для смены антибиотиков и сдать дополнительно кровь антитела к ЦМВ IgG IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
И оак в динамике на фоне второй волны температуры
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, как связаны бактериальная ифекция и цмв и вэб? Они дают какую-то особую симптоматику?
Инфекционист, Гепатолог
На Цмв и вэб часто присоединяются бактерии
Цмв и вэб могут давать длительную лихорадку, снижают иммунитет
Поэтому если они сейчас в остром состоянии, то их тоже можно пролечить противовирусными прямого действия