Консультация терапевта /

Ларинофарингит — вопрос №2063892

Здравствуйте. Поставили острый ринофарингит.
Назначили отривин, полоскание хлорфиллиптом 4ч.л. на 1/2 стакана, игалипт, респиро миртол

Сегодня первый день лечения.
Меня беспокоит боль в горле, кашель (утром, до начала лечения, было трудно откашлять, но все же получалось и наступало облегчение. Сейчас кашель сухой, не откашливаюсь и постоянно хочется кашлять. Утром мокрота была желто -зелёная).
Не могу раствором таким концентрированным хоорфилипта полоскать - рвотный рефлекс, сделала 2 ч.л.вместо 4х.
И добавила сама себе ингаляции с физраствором (сделала пока один раз)

Подскажите, пожалуйста, адекватное ли лечение? Что то добавить или убавить? Потому что по ощущения как то похуже стало из за кашля, что теперь не откашливаюсь.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Ольга!
Терапевт, Кардиолог
Конечно,хорошо бы Вам по возможности сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.Это поможет понять,вирусной или бактериальной этиологии у Вас воспаление и нужен ли антибиотик.

Полоскать горло можно любым антисептическим раствором (хооргексидин/мирамистин/ротокан/ромашка) .Как вспомнили-пошли полоскать.

Если боль в горле сильно выражена,рекомендую раствор ОКИ (полоскать согласно инструкции).Он очееь хорошо снимает боль и отек уменьшит.

Если кашель сухой,надсадный,можно попробовать ингаляции с пульмикортом по 500мкг 2р в день +2мл физ.р-ра.После ингаляции прополоскать рот подсоленной водой.
Хорошо,что начали ингаляции с физ.р-ром.Это поможет увлажнить слизистые и приступы кашля уменьшить.

Если сейчас кашель сухой ,то в респиро миртол смысла нет.Разжижать нечего.

Сосудосуживающие капельки в нос (отривин)используйте по ситуации,когда это необходимо,но не более 5дней!
Если есть насморк,промывайте любыми солевыми растворами (аквалор,аквамарис,физ.р-р)

Витамин С до 1г в сутки,витамин Д 2000МЕ,поддерживайте влажность в помещении 40-60%.

Здоровья Вам!

Клиент
Александра Сергеевна, спасибо. Добавлю, что болеть начала 13ого - темп, горло (обильное питье, полоскание), 14, 15, 16, 17 -немного горло болело (продолжала лечение, как 13ого). 17ого вечером появился кашель, 18ого утром то, что уже описала в первом сообщении. Может антибиотик начать ? Подойдет ли азитргмицин ?
Терапевт, Кардиолог
Ольга,без анализов крови начинать антибиотик неправильно.Нужно точно убедиться в наличии бактериальной инфекции.И если антибиотик понадобится,я бы рекомендовала начать с амоксиклава 1000мг 2р в день на 10дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .вам необходимо сдать ОАК и срб для исключения бактериальной инфекции .учитывая что мокрота зеленая ,то скорее всего инфекция бактериальная и понадобятся антибиотики .(например Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течении 7 дней )
Сейчас пока горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день .
Орошать горло спреем Ангидак 3 раза в день.
Лоротрицин 1т 3 раза в день
От кашля тонзилгон по 25 кап 4 раза в день .
Ренгалин по 2 т 3 раза в день .
Ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг +2мл физраствора .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо
Можно ли использовать антибиотик азитромицин ?

Добавлю, что болеть начала 13ого - темп, горло (обильное питье, полоскание), 14, 15, 16, 17 -немного горло болело (продолжала лечение, как 13ого). 17ого вечером появился кашель, 18ого утром то, что уже описала в первом сообщении.
Терапевт
Да можно ,но вам сначала надо анализы сдать,для уточнения есть ли бактериальная инфекция
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб
При бактериальной инфекции принимайте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, можно ли азитромицин 500?
Терапевт, Кардиолог
Эффективнее будет амоксиклав.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Учитывая жалобы на зеленую мокроту, нужно сдать общий анализ крови, СРб и исключить бактериальное присоединение.
Если анализы сдадите, то прикладывайте.
Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Називин по 1 дозе 2 раза в день, 5-7 дней
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание горла раствором ОКИ 2-3 раза в день, 5 дней
Для разжижения мокроты - АЦЦ 600 мг 1 раз в день, 7 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.

Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

Возможная антибактериальная терапия - амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 10 дней.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это ларинготрахеит.Осложнение орви
Панцеф 400 мг одна таблетка в день
Пульмикорт турбрхайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Больше ничего не надо