Консультация педиатра /

Общий анализ крови и мочи у ребенка в 3 месяца — вопрос №2063896

Подскажи пожалуйста в норме ли показатели ? Волнует гемоглобин и СОЭ в моче ? И все таки какие показатели в норме ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Анализы посмотрела.
По общему анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, в вашем возрасте гемоглобин в норме от 90-95 г/л. В 6 месяцев пересдать ОАК и нужно, чтобы там были еще описаны эритроцитарные индексы MCV MCH.
Соэ норма.
Принятый ответ
Педиатр
Лейкоциты в моче, скорее всего, связаны с дефектом сбора мочи. Можно хорошо подмыть малыша и пересдать повторно. Но если жалоб нет на мочеиспускание, то это не обязательно.
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.

По ОАМ - лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Ознакомилась с анамнезом и файлами . В общем анализе крови признаков воспаления нет, есть физиологическая анемия ( фетальная) нижняя граница нормы гемоглобина 90 г/л. Лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет , СОЭ не ускорена.
Общий анализ мочи без признаков воспаления, лейкоциты в моче изолированно - говорят о дефекте сбора .
Рекомендую- сдать ОАК в 6 месяцев , для контроля гемоглобина, ОАМ по желанию можно пересдать , но по всем правилам, утрення моча , подмыть ребёнка , желательно сразу собрать в стерильный контейнер. Принимайте витамин д 1000 ме длительно .
Не болейте ❤️
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

По результату общего анализа мочи дефекты сбора, воспалительных изменений нет, если у ребенка жалоб нет, повторять анализ не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо