Консультация педиатра /

Отсутствие мочеиспускания — вопрос №2063909

Ребенку 5 месяцев, переболел кишечной инфекцией, были проставлены антибиотики 7 дней. Сейчас у малыша пропала моча, вся жидкость выходит через прямую кишку. Кушаем смесь, пьем воду из расчета 40мл*кг. Еще примерно с прекращением мочеиспускания, «спрятались» яички. Могли ли антибиотики сказаться на работе почек? И что вообще делать?

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте.
Сколько раз жидкий стул?
Как давно убедились мочеиспускания?
Сколько времени ребёнок не писал?
Плачет со слезами?
Для кишечной микрофлоры что-то даёте?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, за вчерашний раз стул более 15 раз, писил ночью, но очень мало для него, за вчерашний день вообще один раз немного мочи желтого цвета с запахом; для микрофлоры: бак-сет, даю смекту для крепления, лактозар в смесь и необутин он спазма. Плач у него сейчас только периодически из-за спазма и режется зубик
Клиент
Ангелина Альбертовна, выписались из инфекции два дня назад
Клиент
Ангелина Альбертовна, слезы да, есть, но не так, чтобы текли
Педиатр
У ребёнка признаки обезвоживания.
Обязательно отпаивайте специальными растворами, а не только водой.
Например, адиарин регидро или Нормобакт аквабаланс.
Так же нужно сдать оам.

Смекта по 1/3 пакета 4 раза в день
Клиент
Ангелина Альбертовна, ой кушает и пьет, диарея прошла. Все равно обезвоживание? Для чего адрианин ( у меня он есть в каплях, но я забыла, зачем) и в какой дозе и когда давать?
Педиатр
Адиарин в каплях это не тот.
Вам нужен раствор для регидратации( порошок в пакетиках)
Педиатр
Добрый день . Дарья это не норма . Острая задержка мочи ( ишурия) . Требует обращения в скорую помощь. Так как в застоявшейся моче легко размножаются бактерии, начинается воспаление, которое быстро поднимается вверх и достигает почек, в тяжёлый случаях может и мочевой пузырь разорваться .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, он писает, но редко, жидкость выходит через прямую кишку, из-за перенесенной кишечной инфекции. Я не думаю, что там есть застой мочи
Педиатр
Да , если моча есть , то это уже не ишурия. Нужна адекватная регидратация . Порекомендую-Сорбенты полисорб/ смекта 1 /2 чайной ложки 3 раза в день на 5-7 дней
Отпаивать ребёнока регидрон / адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут , если будет рвота и диарея .
Бак сет Бебе по 1 кап 1 раз в день на 10 дней
Прказать ребёнка очно доктору.
Следить чтобы не было обезвоживая- сухость кожи и слизистых , плач без слез , отсутствие или урежение мочи
Можно приобрести кетоновые полоски / и отслеживать гидратацию.