Консультация инфекциониста /

Токсокары чем лечить — вопрос №2063911

Подскажите лекарство от токсокаров, диагноз подтверждён. Вермокс и немозол результатов не дали. На какое-то время состояние улучшается, но анализ показывает положительный результат.

Возраст: 47

Врач УЗД, Инфекционист
Константин, здравствуйте! Препаратом выбора в лечении токсокароза является альбендазол ("Немозол") 400 мг 2 р./Сутки вместе с жирной пищей, курс 14 дней. Контроль уровня антител нужно проводить не ранее, чем через 6 месяцев после лечения, так как после лечения титры закономерно повышаются и только затем снижаются. Кроме того, антитела в некотором количестве будут сохраняться в крови ещё много лет после болезни.
Инфекционист, Терапевт
Спасибо за ваш вопрос о лечении токсокароза. Согласно представленной информации, вермокс (мебендазол) и немозол (альбендазол) не привели к полной элиминации паразитов, хотя временно улучшали состояние.

В таких случаях рефрактерного токсокароза рекомендуются следующие варианты лечения:

1. Повторные курсы альбендазола или мебендазола в более высоких дозах (до 800 мг/сут) и более длительно (3-4 недели). Это может помочь справиться с устойчивыми формами паразитов.

2. Ивермектин - еще один антигельминтный препарат, который может быть эффективен при токсокарозе, особенно при неэффективности бензимидазолов. Обычная доза 200 мкг/кг/сут в течение 1-2 дней.

3. Сочетание разных антигельминтиков, например альбендазола с ивермектином, позволяет усилить противопаразитарное действие.

4. При тяжелом течении с поражением жизненно важных органов может потребоваться добавление кортикостероидов для подавления воспаления.

Я рекомендую обсудить эти варианты лечения с вашим врачом. Необходим индивидуальный подход с учетом клинической картины, переносимости препаратов и динамики анализов. Важно продолжать контроль анализов после лечения, чтобы убедиться в полной элиминации паразитов.

Желаю вам скорейшего выздоровления! При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Определить эффективность лечения по наличию антител при токсокарозе нельзя.
Антитела будут синтезироваться долго.
Контрольный анализ следует сделать не раньше, чем через 6 месяцев и решать вопрос о проведении второго курса терапии, если титры будут нарастать.
Сейчас сдайте общий анализ крови и посмотрите результат эозинофилов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лучше Немозол лекарства нет.
Контроль анализов делают только через полгода после окончания лечения
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Через сколько месяцев проводили контроль анализов?
В нашей стране токсокары лечить альбендазолом (немазол) или мебендазолом
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сколько дней Вы принимали препараты?
И через какое время после окончания лечения сдали анализ крови на токсокар?