Консультация гинеколога /

Повторное кесарево сечение — вопрос №2063921

Здравствуйте, у меня сейчас вторая желанная беременность, первое родоразрешение было в 41 неделю путем кесарева сечения 19 апреля 2022 года, был крупный малыш 4400 и полное отсутствие раскрытия шейки матки, побоялись что не рожу сама, сейчас у меня 39 недель и 2 дня, записали планово на повторное кесарево сечение ровно в 40 недель(я сама пыталась отсрочить максимально дату, при этом сама ходила на узи и наблюдала за старым швом) , сейчас лежу в отделении патологии, жду дня икс и параллельно изучаю все о повторной операции, интересует прежде всего такой вопрос: при повторном КС где делается разрез на матке, на коже мне сказал врач иссекается старый рубец, а на матке разрез делается примерно на 1 см выше, так ли это? Где необходимо делать разрез на матке, чтоб можно было в будущем выносить и родить еще малыша? И вообще как максимально себя обезопасить на будущее?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Все верно ,разрез на коже делается чуть по месту старого с рассечением кожного лоскута,на матке разрез делается рядом. После двух КС ещё возможна беременность и повторное родоразрешение,главное чтобы был состоятельный рубец
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, а разве на матке не в том же месте делается разрез?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По состоятельности рубца. Иссекаемая старый и делается надрез повторный