Консультация педиатра /

Неправильное разведение смеси — вопрос №2063925

Добрый день. Только спустя два месяца поняла, что неверно разводила детскую смесь. Сыну сейчас 2 месяца и 6 дней. На коробке со смесью указано что разводить стоит при температуре воды 55 градусов. Я делала следующим образом: кипятила воду в чайнике заранее, потом при необходимости просто грела ее до появления первых пузырьков на поверхности и разводила смесь. То есть вода при разделении была ну примерно 70-75 градусов +/- (сложно сказать сколько точно, это я вот сейчас замерила пищевым термометром, но значения, конечно, весьма примерные). Затем охлаждала под струёй воды, капала каплю себе на руку и давала ребенку. Но получается, таким образом погибали все витамины и полезные вещества? И мой ребенок все это время не получал нужных элементов из питания? Как мне теперь быть, у меня прямо паника что на два долгих месяца я лишила сына единственного для него источника витаминов... Причем так разводить я не сама придумала, в аптеке фармацевт подсказал. Стыдно признаться, но о существовании чайников, которые могут подогреть воду до нужной температуры, я не знала. Теперь, конечно, я такой чайник купила и грею кипячёную заранее воду до 60 градусов, а потом развожу смесь. Может нужно сдать какие-то анализы и давать ребенку витамины отдельно? Сейчас даю только витамин Д, по рекомендации педиатра.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного не произошло.
Смесь можно разводить и при большей температуре, ничего не теряется, просто она может образовывать комки, а при рекомендованной температуре разводиться легче.

Ребенку даём только витамин Д по 1000 МЕ в сутки
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Просто вроде бы производитель указал что 55 градусов - нужная температура, вот я и задумалась, а правильно ли я развожу смесь. Комков в ней никогда не было, разводилась хорошо, не сворачивалась. Значит, есть вероятность что витамины не разрушались все это время пока я неверно разводила?
Педиатр
Да ,конечно, не переживайте!
Ребёнок всё получал из смеси.
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите, а какие анализы можно сдать чтобы в этом убедиться? В принципе вес ребенок набирает нормально, стул в норме, коликов нет. Но я все равно переживаю.
Педиатр
Не имеет смысла сдавать кровь из вены на витамины и микроэлементы, если нет жалоб.
Достаточно сдать оак, для исключения анемии
Клиент
Ангелина Альбертовна, но ребенок же маленький, жалоб и не может быть так как он пока и жаловаться не умеет:-) Просто боюсь что есть дефицит чего-то и это повлияет на его здоровье в будущем. А анемия как проявила бы себя?
Педиатр
Чаще всего никак, поэтому и необходим контроль оак.

Жалобы у Вас на самочувствие ребенка)
Нарушение сна, бодрствования, аппетита и пр
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, так как все таки лучше развести смесь, если на коробке написано разводить при 55 градусах? Греть воду до первых пузырьков (температура будет явно больше 70 градусов) и потом разводить смесь? Либо же греть ровно до 60 градусов (у меня чайник до такой температуры греет, ровно до 55 градусов увы, нет) и затем разводить? Просто как только наливаешь воду из чайника в бутылочку она уже теряет много градусов, видимо, из-за контакта с воздухом, бутылочкой и так далее. И получается что в том, что в другом случае температура воды либо выше пресловутых 55 на 15-20 градусов, как я описала в тексте вопроса, либо же ниже 60 даже не знаю насколько, но явно ниже. Я тут просто на Ютуб смотрела видео одного педиатра, который утверждает что смесь любую надо разводить при минимум 70 градусах, так как смесь нестерильна
Педиатр
Делайте так, как Вам удобно.
Главное для приготовления смеси должна использоваться прокипяченая заранее вода, либо бутилированная детская
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это не опасно, ребенку вы не навредили, полезные вещества в составе смеси сохраняются при таком способе приготовления смеси

Сдавать специальные анализы не нужно