Консультация педиатра /

Не понятная сыпь на лице у новорожденного — вопрос №2063926

Здравствуйте, скажите пожалуйста вчера у дочки ей почти 1 месяц появилась сыпь на лице, сперва немножко около глаза, сегодня утром уже добавился нос и лоб, к вечеру другая щека. Это аллергия? Если это аллергия может она быть вызвана на смесь мы потихоньку переходим на новую смесь с пренан на эксперт про нан гипоаллергенгая. По назначению педиатра. Сперва даю грудное молоко потом докармливаю смесью. Или на мою молоко? Ребёнок не доношенный на 36.4 недели рожденный.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото
Клиент
Инна Игоревна, добрый вечер, приложила
Педиатр
это акне новорождённых, состояние физиологическое и никакого лечения не требует, пройдёт самостоятельно к 3-4 месяцам, это связано с циркуляцией гормонов мамы в организме малыша, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, ребёнка не кутайте, одевайтесь полегче, личико салфетками не протираем, только умываем тёплой водой, если есть сухость кожи можно использовать эмоленты (мустелла, липобейз, сенсадерм)
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, спасибо за ответ. У нас сухая кожа на руках захватывает кисти рук и ножках захватывает ступни мажу Ла Крим или лучше купить что липобейз (я сама пользуюсь этой маркой от сухости в зимнее время)
Педиатр
Мне очень нравится липобейз, купите его и увлажняйте пару раз в день
Клиент
Инна Игоревна, хорошо спасибо
Педиатр
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ. А она может быть только на лице? Или со временем может перейти на все тело? И обычно как долго по времени проходит сыпь?
Педиатр
Может быть на плечах, груде, спине как и подростковые акне.

Чаще всего периодически то проходит, то появляется снова до 3, иногда 4 месяцев.
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо понятно. А скажите пожалуйста плохо ли когда ребёнок запрокидывает голову. Стараюсь ложить на бок ( ставлю валики чтоб держали). Но не всегда помогает. Это пройдёт или это патология кака то .
Педиатр
Запрокидывает во время бодрствования или во сне?
Клиент
Ангелина Альбертовна, и во сне и и когда не спит просто лежит. Еще когда тужится ( толи от газиков, коликов) она выгибает спину и голову еще сильнее, когда в это время на руках очень тяжело держать голову. У нас так почти с рождения. Сегодня нам месяц вчера были на узи патология головного мозга не выявлено.
Педиатр
Это признак гипертонуса, раз на НСГ всё хорошо, то просто наблюдаем, должно пройти к 3-4 месяцам, если сохранится осмотр невролога
Клиент
Ангелина Альбертовна, понятно хорошо.
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо . А это акне долго держится. Через сколько проходит. Еще вопрос скажите пожалуйста малышка всегда когда спит, лежит запрокидывает голову. Это патология, нужно лечить ? На бочок переворачиваю (ставлю валики).
Педиатр
До 4-х месяцев акне может быть , может исчезать и снова появляться .
То что запрокидывает голову - норма , ничего патологического нет
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо , спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответ. Скажите еще пожалуйста сегодня нам месяц сколько мы должны примерно набрать вес за этот период. Мне ее трудно будить кормить особенно ночью. Сама она не просыпается. Может всю ночь не есть если не разбужу. У меня проблемы с грудным вскармливанием. Сейчас грудь болит. Сейчас сама встала плакала дала груду пососала 5 минут и уснула ( грудь выпустила). Вес при рождении был 3 кг. Потом скинули 2720 и в отделение недоношенных набрали перед выпиской 3020. Дома весим ( у меня есть весы для новорожденных) 3270-3300
Педиатр
Минимальный набор веса 600 гр. Грудь прикладывайте чаще . Болит , сцеживайте , что бы не было застоя и это молоко тоже даем ребенку.
Пока показаний к доктору смеси нет.
Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано