Консультация гинеколога /

Икота на 39 недели — вопрос №2063939

Добрый день! Хотела бы спросить, возможно глупый вопрос ну любопытство мое не дает мне покоя 😑 малыш раньше икал частенько почти каждый день, сейчас срок 39.2 уже наверно неделю не ощущаю никакой икоты, где то читала что когда икает это говорит о нормальном развитии , о том что легкие готовятся, кто то говорит что вообще у них дети не икали, ну у меня то икал ) расскажите пожалуйста нормально ли что сначала икал и перестал ?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, икота не является обязательным показателем нормального развития плода , иногда это признак гипоксии , если сейчас икоты нет , значит все хорошо, малыш не страдает от недостатка кислорода , а любом случае нужно проводить инструментальный контроль доплерометрию или КТГ .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, отсутствие икоты у малыша ни о чём плохом не говорит, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, нормально.
Как и у взрослых людей, икота - это физиологическое состояние, которое связано с сокращением диафрагмы в ответ на раздражение диафрагмального нерва.
Малыш может икать или не икать - и то и другое будет нормой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это норма, он может икать а может и нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это абсолютно нормальное состояние ,не говорит о патологии
Ваш малыш активен ,у него нет гипоксии
Икота может как появляться ,так и исчезать