Консультация инфекциониста /

Опоясывающий лишай — вопрос №2063944

9 лет назад я в тяжелой форме переболела опоясывающим лишаем, боли не исчезали 2 месяца и прекратились только после назначения препарата тебантин. Сейчас у меня внуки заболели ветрянкой, возможен ли рецидив лишая. Просто очень стала чесаться и саднить спина в тех местах где был лишай и появились боли по ходу нервных окончаний как раз там где были и в прошлый раз.

Возраст: 58

Хронические болезни: гипотериоз, раньше была хроническая железодевицитная анемия и лейкопения, пролапс митрального клапана

Инфекционист, Терапевт
Любовь, здравствуйте! Ваши опасения насчет возможного рецидива опоясывающего лишая (ОЛ) вполне обоснованы. Давайте разберемся:

1. ОЛ вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который после перенесенной ранее ветрянки пожизненно сохраняется в организме. При снижении иммунитета он может активизироваться.

2. Контакт с детьми, больными ветрянкой, сам по себе не вызовет рецидив ОЛ, но переживания и стресс по этому поводу могут ослабить ваш иммунитет и спровоцировать обострение инфекции.

3. Зуд, жжение и боли в месте прежних высыпаний - характерные признаки надвигающегося рецидива. Особенно если ощущения по типу покалывания, жжения возникают по ходу нервов (корешковые боли).

4. При своевременном обращении к врачу и адекватной противовирусной терапии (ацикловир и др.) удается облегчить течение болезни и быстрее купировать боли. Поэтому при первых симптомах лучше перестраховаться.

5. Также имеет смысл сдать клинический анализ крови (возможен сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону лимфоцитоза), по показаниям врач может назначить иммуномодуляторы.

6. Дополнительно можно сдать кровь на антитела IgM и IgG к вирусу герпеса 3 типа, их соотношение подскажет, идет ли речь об обострении старой инфекции или о новом заражении.

7. В любом случае, не пренебрегайте своим здоровьем! Запишитесь на прием к инфекционисту или терапевту, четко описав свои жалобы. При необходимости врач назначит обследование и противовирусное лечение, чтобы предотвратить развитие болезни.

Любовь, желаю вам крепкого здоровья и как можно реже сталкиваться с рецидивами опоясывающего герпеса! Держите иммунитет в тонусе и будьте бдительны к сигналам организма. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Любовь!
Когда человек переболевает ветряной оспой (обычно это происходит в детстве), вирус Варицелла зостер, который вызывает ветрянку, поселяется в нервных стволах и живет там постоянно в течение всей жизни. Вирус находится под постоянным контролем иммунной системы и выходит на поверхность кожи в виде опоясывающего лишая в случае, когда иммунная система дает сбой. Поэтому заразиться опоясывающим лишаем извне невозможно. Рецидив может наступить при сильных стрессах, сахарном диабете, ВИЧ-инфекции и других проблемах с иммунитетом.
Инфекционист
Здравствуйте! При отсуствии иммунодефицита опоясывающий герпес не повторяется. Покажитесь неврологу. По поводу невралгии проведите курс приема Мильгамма.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вообще такое маловероятно, но раз есть симптомы лучше пропить курс Валациклорвир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней
Терапевт
Здравствуйте. Вирус герпеса попадая в организм остаётся навсегда. Проявляется только при снижении иммунитета.
После перенесенного опоясывающего лишая возможно переводческое ощущение покалывания в повреждённых нервных окончаниях.
В настоящее время рекомендую наблюдать за интересующим местом. При появлении высыпаний прием ацикловир.
При наличии зуда, покалывания можно начать прием Габапентин300 мг по схеме.
1й день 1 капсула на ночь
2й день 1 капсула утром, 1 капсула на ночь
3й день по 1 капсуле 3 раза в день.
Принимать 14 дней.
В настоящее время рекомендую прием аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день ( витамин д, цинк, витамин с) для поддержания иммунитета.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Если вы будете следить за своим иммунитетом, то опоясывающим герпесом больше никогда не заболеете ( в основном это частое заболевание при вич инфекции). Кто переболел ветрянкой и опоясывающим герпесом у тех формируется иммунитет