Консультация маммолога /

Боли в грудях при грудном вскармливание — вопрос №2063948

Добрый вечер. Месяц назад были роды. Раньше срока на 36.4 недели. Так как ребёнок не доношенный она не просыпается сама на кормления нужно будить.
И не набирала веса, поэтому давали смесь каждые 3 часа. Сперва грудь потом смесь. Дома осталось все также. После груди (она весит на ней часами, ест и засыпает, просыпается и так далее) и когда потом даешь смесь ест жадностью. Последнее несколько дней начали болеть соски ( мажу бепантен, ланолином). И вчера еще добавились боли в грудях сперва одна грудь болела сегодня уже две, горят, на ощупь горячии.Так как ребенок плохо сосет сцеживаю молокоотсосом.. Больно когда сосет и больно от молокоотсоса. Подскажите, это может быть мастопатия? Если да то что делать и как лечить? На прием сразу не попадешь запись. Сейчас еще добавилась краснота на одной груди

Возраст: 38

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно обязательно доцеживать после кормления , чтобы грудь была пустая , если краснота не пройдет после сцеживание через 1-2 дня, нужно обратиться на очный прием к врачу .
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Вот сейчас попробовала кормить левой грудью и при кормлении очень сильная боль как будто иголкой колят. А этом случае все равно продолжат кормить? Когда сцеживаешь тоже очень больно. Если в городе нет маммолога, можно в женскую консультацию обратится
Акушер, Гинеколог
Да, можно в женскую , боль может быть из за лактостаза , грудь нужно расцедить до мягкости , и боль пройдет .
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Это вероятно лактостаз.
Продолжайте кормить по требованию, начиная с проблемной груди/ей, потом уже и смесь. Желательно пока такая ситуация, смесь не давать, чтобы ребенок максимально сосал грудь. При сохранении дискомфорта после кормления-дополнительно сцедить. Не забывать про ночные кормления, чтобы не было застоев. Можно принять тёплый душ, сделать лёгкий (!!!!) массаж груди с маслом перед кормлением. Травмировать грудь массажем категорически нельзя. Положения ребёнка надо менять при кормлениях, чтобы дренировались разные отделы груди.

При нарастании симптомов -обратиться к участковому гинекологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сделать узи молочных желез и регионарных зон.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ. Я бы рада не давать смесь но у нас набор веса маленький. И ее трудно разбудить, она не стает сама когда голодная. Если получится даже разбудить, она быстро засыпает на груди и выбрасывает ее вовремя сна. Мы и так больше часу можем весеть вовремя кормления. А узи сейчас можно делать?
Онколог
Сейчас возможно смысла нет. Если вы хотите справиться с этим состоянием надо кормить и сцеживать пока не уйдёт плотность, краснота. Если видите, что жалобы нарастают лучше очно показаться маммологу или участковому гинекологу. Ночью, если ребёнок не берет грудь, надо сцеживать несколько раз самостоятельно. Всю ночь нельзя не сцеживать.
Клиент
Светлана Александровна, а сцеживать электрическим молокоотсосом можно? Или обязательно нужно руками? Сегодня ночью я два раза молокоотсосом сцеживала. Сейчас легче стало. Но когда сосет все равно не приятно, есть боль терпимая не сильная и имено от соска идет
Онколог
Конечно можно, как Вам удобнее. Главное сцеживать
Посмотрите как ребёнок захватывает грудь, пробуйте давать глубже. Смазывайте после каждого кормления бепантеном, делайте воздушные ванны для груди.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, хорошо , спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Пока вы сцеживаете, боль и отек не уйдут. Убирайте все сцеживания вообще. Это грубая механическая манипуляция, которая приводит к развитию патологии.
Сколько ребенок набрал за первый месяц? Какие роды по счету?
Прикрепите фото желез, если они изменены, и сосков
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Роды первые и ребёнок тоже первый (эко). Было кесарево. Родились 3 кг в роддоме скинули 300 были 2720Перед выпиской за 2 недели набрали наш вес 3020 кг. Сегодня нам месяц весим 3260-3300 ( у меня дома есть весы для новорожденных). Сейчас попробую прикепить фото. И фото захвата соска ( может сосет не правильно).
Клиент
Наталья Александровна, я загрузила фото первое левая грудь которая сильнее болит. Посмотри пожалуйста еще захват соска.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Захват нормальный. На сосках кандидоз. Отсюда боль при сцеживании и сосании.
Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть
На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления.

Для стимуляции лактации, чтобы уйти от докорми и сцеживания:
1. Максимально частое прикладывание ребенка к груди. При каждом беспокойстве, плаче, пробуждении и засыпании. Пососет или нет, главное, что будет стимуляция. Между кормлений обязательно стимулируйте соски пальпаторно. Крутите соски пальцами, сцедите пару капель, еще покрутите. Создаем иллюзию того, что ребенок находится на груди, делаем дополнительный запрос на молоко.
2. С 4 до 7 утра время наибольшей концентрации пролактина в крови. В это время прикладывайте ребенка к груди еще чаще плюс в эти часы подключайте дополнительные сцеживания. Только в эти часы, далее уберете и их. Неважно, сколько вы сцедите, главное, что это будут дополнительные мл молока в следующий прилив
3. 2-3 суток 5-6 раз в день за минуту до кормления капайте под язык 4 капли окситоцина, продается в аптеке. Он дает мощное сокращение протоков, ребенок будет получать больше молока в каждое кормление
4.Если через неделю лактация останется низкой, то домперидон 10 мг трижды в сутки 2 недели. Это даст еще больший рост уровня пролактина.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо за развернутый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
Так же есть грибковое поражение - кандидоз
Наносите дважды в день в течение 7 дней Пимафукорт
Тщательно смывайте его перед кормлением
На период лечения полностью исключите простые углеводы
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Получается у меня соски болят от молочницы? А эта молочница теперь ребёнку передалась? У нее язык немного белый.
Онколог, Маммолог
да. болят от молочницы
нет, ребёнок вне опасности
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас кандидоз сосков отсюда все боли.
Начните наносить пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением обязательно смывать теплой водой на момент терапии исключить увлажняющие средства на молочные железы и из рациона исключить быстрые углеводы. По окончанию терапии можете наносить бепантен. Для ребёнка никакой опасности нет. Также вам нужно убрать сцеживание так как механические воздействия приведут к отеку тканей и лактостазу.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Получается что сцеживать вообще нельзя? Ни ручным способом, ни молокоотсосом ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет. Можно подсцедить если есть чувство переполнения и дискомфорта. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди.