Консультация педиатра /

Дочка стала писаться во сне — вопрос №2063954

Добрый день.
Дочке 2.8. С 1.6 не носим подгузники даже на сны ,казусы если и бывали то разовые и редкие .
Ночью всегда просыпается 1-2 раза и просилась на горшок.
Но вот Третью ночь подряд стала писаться ночью .
Перед сном всегда ходим на горшок . После этих пописов тоже на горшок ходит и есть чем , в нормальном количестве .
Что это?
Может быть, что простыла ? Куда обращаться ?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
Во первых нужно провести обследование чтобы понять причину данного явления :
Сдать анализы :
1) общий анализ мочи
2)анализ мочи по Нечипоренко
3)Узи почек и мочевыводящих путей
С данными обследованиями обратиться на прием к детскому урологу , а там уже он направит куда надо , если не его патология .

До 5 лет ночное неудержание мочи медикаментозно не лечится. Только режимные мероприятия: за 2-3часа до сна не давать жидкости; перед сном- поход в туалет. Ведение дневника-над кроватью повесить календарь. Также отмечается закономерность- мочеиспускание обычно в одно и то время- в фазу быстрого сна ребенка. Так же вопрос , у ребёнка не было никаких стрессовых ситуаций за последнее время ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, стрессовой ситуации вроде бы не было. Но она сама себя заводит ,истерит без конца . Днем,например , просыпается после дневного сна и кричит ,что меня рядом нет . Когда я прихожу ,и начинается на все НЕ ХОЧУ,НЕ БУДУ. И впадает в истерику жуткую и около часа ей ничем не угодить .
Со сборами на прогулку та же история .
Но а так ничего не менялось . Переездов нет,няня та же , режим тот же . Садик не посещаем .
Педиатр
Ну вот сейчас сдавайте спокойно анализы .
Если ребёнок беспокойный то это может быть на этом фоне , процесс обратимый , то есть все вернется в норму
Если по части урологии все хорошо
Можно обратиться к детскому неврологу
Педиатр
Здравствуйте, до этого ребёнок ночью вставала и просила ь на горшок или вообще не просыпалась?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, всегда сама просыпалась и просилась на горшок ,ну или я предлагала ,раз проснулась . 1 раз стабильно ,не меньше
Педиатр
Поняла вас, тогда нужно сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, исключаем сначала воспалительные Заболевания, так же может быть нейрогенный мочевой пузырь, это нужно на консультацию к неврологу, ничего в жизни не меняли сейчас? Никаких стрессов не было?
Клиент
Инна Игоревна, нет, стрессов нет. Все как обычно и без изменений. Поняла , спасибо !
Педиатр
Да, сдавайте анализы, не волнуйтесь, в любом случае контроль именно ночного мочеиспускания в норме формируется до 5 лет, так что прям повода для волнений нет
Педиатр
Здравствуйте! Для начала нужно сдать общий анализ мочи, после тщательного подмывания собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Сделать узи мочевого пузыря и почек.

В целом на инфекцию не похоже, до 5 лет ребенок может писаться ночью, даже если уже приучен к горшку, могут наблюдаться «откаты».
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо исключить инфекцию мочевой системы, выполните общий анализ мочи, мочу по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря

Дополнительно покажите ребенка детскому неврологу для исключения нейрогенного мочевого пузыря
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте там с микроскопией.
Проведите УЗИ почек и мочевого пузыря и покажите ребёнка детскому гинекологу для исключения инфекции.
При исключении патологии переживать не стоит, данное явление у детей до 5ти лет часто связано со стрессом и эмоциональным состоянием проходит самостоятельно