Консультация онколога /

ТУР простаты — вопрос №2063971

Здравствуйте! Нужен совет: необходимо ли мне по тем показаниям, которые есть (ПСА, МРТ) делать трансуретральную резекцию (предстательной железы? В том, что имеется ДГПЖ и надо делать ТУР мочевого пузыря, сомнений нет.

Возраст: 79

Хронические болезни: Гипертония (под контролем)

Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к онкоурологу в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, пересмотреть диск мрт малого таза. Далее по результату-пройти цистоскопию с ТУР выявленных образований в мочевой пузыре, биопсию простаты. Далее уже по результату будет выработан план лечения.
Клиент
Светлана Александровна, большое спасибо за ответ! Я практически всё это прошёл, остановился только перед госпитализацией. Так вот одни врачи (и городской уролог, и краевой онколог) о ТУР предстательной железы не заикались, наоборот, было сказано, что ПСА - норма. А последний врач, которая собирается меня отправить на госпитализацию, говорит, что ПСА показывает, что у меня рак простаты. Что и вызывает сомнения. Биопсию простаты никто не делал.
Онколог
Биопсию предстательной железы надо делать обязательно.
ТУР - образований в мочевом пузыре, а не ТУР предстательной железы. Это разные вещи.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Вам вне всяких сомнений показано выполнение ТУР мочевого пузыря, не простаты!
Опухоль в мочевом пузыре вне сомнений злокачественна и требует хирургического лечения - путём ТУР мочевого пузыря.
По поводу простаты - ПСА в норме, но PI-RADS4 по МРТ требует морфологической верификации - то есть биопсии простаты. Но её нельзя делать синхронно с ТУР.
После ТУР должен быть перерыв 1-1.5 месяца
Клиент
Уважаемый Владислав, большое Вам спасибо за обстоятельный ответ! Ещё вопрос: существуют ли различные методы ТУР мочевого пузыря? Если да, могу ли я выбрать наиболее щадящий? Или это прерогатива врачей?
Онколог, Маммолог
Методика ТУР мочевого пузыря едина, нет каких-либо более или менее щадящих вариантов
Принятый ответ
Клиент
Владислав, ещё раз большое спасибо!