Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №2063976

Добрый день. Крайнее время беспокоят боли с обеих боков, низ живота.Врач назначил анализы, по ним много превышений. До приема гастроэнтеролога еще долго, а я переживаю,начиталась в интернете, что признаки колоректального рака. Действительно это так? Если нет, то можно излечиться от этого всего?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данных за рак нет .
Анализ кала на микрофлору не информативен , так как микрофлора до конца не изучена .
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, без признаков воспаления .
Положительный результат на хеликобактер - для решение вопроса о необходимости его лечения нужно выполнить Фгдс , так как есть строгие показания для лечения.

Касаемо кишечника вам нужно дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
УЗИ внутренних органов .

При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обсудить с доктором очно прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс в день 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, есть в этом что то опасное, критическое или можно вылечить таблетками, просто нужно дообследоваться для правильно поставленного диагноза?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего критичного нет, только косвенные признаки сибр . Это лечится медикаментозно, но чтобы точно поставить диагноз надо сдать анализы .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, по копрограмме у Вас есть признаки дисбаланса кишечной микробиоты.
Признаков онкологии нет.
Выявился антиген к хеликобактер.
Скажите, а что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, болит низ живота с правой и левой сторон
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, Вы же в вопросе написали...
А кальпротектин не сдавали? Стул регулярный?
Клиент
Елена Николаевна, стул регулярный, кальпротектин сдала, еще не готов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дождитесь результата, если там все будет в норме, значит вправе Вам поставить диагноз синдром раздражённого кишечника.
Вам сейчас можно уже пропить нифурател 200 мг три раза (14 дней) это противомикробный препарат или альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза (10 дней)
И Тримедат 200 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Он купирует болевой синдром.
Скажите, а стрессы не влияют на жалобы?
Клиент
Елена Николаевна, возможно, очень много нервничаю. Правильно ли я поняла, если на кальпротектине будет все хорошо, то диагноз: синдром раздраженного кишечника, если есть отклонения, то дисбаланс кишечной микробиоты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день.
Воспаления в кишечнике у Вас нет.
Значит достаточно пропить противомикробный препарат и Тримедат.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что провоцирует броевой синдром?
. кал на дисбактериоз не имеет информативности, а по копрограмме мы может сделать только косвенные выводы, диагноз по копрограмме мы не поставим.
Вам нужно исключить воспаление в кишечнике.
Клиент
Елена Николаевна, что нужно сделать, чтобы исключить воспаление в кишечнике? Насколько серьезное заболевание дисбаланс кишечной микробиоты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не заболевание- дисбаланс кишечной микробиоты, это просто состояние такое в кишечнике. Т.е. это синдром избыточного бактериального роста.
В норме в кишечнике живут не только хорошие бактерии, но и условно патогенные, плохие бактерии , какое то количество в норме может быть, но когда условная флора начинает расти, от нее нужно избавляться, по копрограмме есть признаки роста флоры патогенной и поэтому я, Вам рекомендую пропить противомикробные препараты, которые устранят эту флору, на хорошую они не действуют.
А вот кал протектин это белок воспаления. Если оно есть, то он будет повышен.
И тогда уже будет определяться дальнейшая тактика лечения.
Если он будет в норме, то да, мы вправе говорить о СРК.
Клиент
Елена Николаевна, поняла, спасибо
Клиент
Елена Николаевна, если кальпротектин будет повышен, может быть какое то серьезное заболевание?
Клиент
Елена Николаевна, пришли анализы кальпротектина, посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы и анализа на дисбактериоз кишечника есть признаки нарушения микрофлоры. Что Вас конкретно беспокоит? Проблемы со стулом. метеоризм. бурление в животе присутствует? УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, ничего из вышеперечисленного, вррде не было. Но, возможно, я просто не замечала, беспокоит боль со стороны правого и левого боков (низ живота). Узи делала (у меня увеличена печень)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! прикрепит протокол УЗИ брюшной полости. Клинический, биохимический анализы крови выполняли?