Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе у пупка, аппендицит? — вопрос №2063980

Здравствуйте. Боль живота уже неделю у женщины 34 года, около пупка с левой стороны с иродацией в поясницу. Вздутие живота. Рвоты и поноса нет. В туалет ходит с микролаксом. Постоянное чувство тяжести в кишечнике.

Пьёт Дюспаталин и Но-шпа, Тримедат, рабепразол, Урсофальк, фосфаглиф, не помогает. Есть диагноз биллиардный сладж желчного пузыря. Температуры нет

Может ли это быть аппендицит? Если нет, то как проверяться и что лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Биллиардный сладж, желчнокаменная болезнь

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Дмитрий, классически для аппендицита характерно начало болевой диффузно по всему животу, далее через 3 часа миграция боли в правую подвздошную область и концентрация боли там. Часто возникает тошнота и рвота на высоте боли, может быть повышение температуры, слабость, учащение пульса, потливость. Но стоит отметить, что аппендикс обычно расположен в правой подвздошной ямке, но встречаются случаи локализации аппендикса и слева и выше ближе к правому подреберью.
Для точно диагностики аппендицита необходим очный осмотр хирурга и проверка симптомом раздражения брюшины. Дополнительно выполняются анализы крови, узи органов брюшной полости.
Данных за аппендицит по описанию клинической картины мало.
Но рекомендую обязательно провести диагностику:
- клинический анализ крови
-биохимия крови ( алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общ и его фракции, глюкоза, СРБ, амилаза, липаза)
-диастаза мочи
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-узи органов брюшной полости
Очень желателен очный осмотр врача в Вашей ситуации, живот нужно пропальпировать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для аппендицита характерны боли справа .
После чего появился болевой синдром ? Стресс ? Погрешности в питании ?
Если боли не купируются спазмолитиками, то нужно обязательно показаться доктору очно обязательно .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, консультации гинеколога, хирурга. Коррекция терапии с учетом результатов обследований и анализов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий!
Клиника не характерна для аппендицита - боли должны быть справа, стул жидкий, а не запоры.
Что сдать:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимический анализ крови - белок, глюкоза, СРБ, билирубин (общий, прямой и непрямой), АСТ, АЛТ, КФК, ЩФ, амилаза, ГГТП - это в основном показатели работы пищеварительной системы.
3. Общий анализ мочи - меняется при заболеваниях желчного пузыря, печени.
4. Копрограмма - анализ кала.
Что выполнить:
1. УЗИ органов брюшной полости.
2. Если на УЗИ ничего не обнаружится, то возможно поможет рентгенография толстого кишечника с контрастированием барием.