Консультация гинеколога /

Появились бледно коричневые пятна — вопрос №2063991

Заметила во внутренней стороне бедра, ближе к промежности, пятна. Пью зафриллу пол года. Неделю назад пропила антибиотик (простыла). После появился зуд во влагалище, ставлю свечи Ацилакт. Также несколько дней назад ходила в солярий.
Пятен ранее не замечала, но, такое место особо не смотрим.
Откуда они и опасны ли?
Благодарю вас за помощь!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2-3 раза в день сначала протирать салициловым спиртом, а потом крем Фунготербин. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, подскажите, а что это за пятна ? Опасны ли
Венеролог, Дерматолог
Не переживайте, они не опасный, похоже на питириаз разноцветный, но уточнить это можно при помощи пробы Бальцнера.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
Гель д мытья циновит
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, пятна пройдут от мази ? Они не опасны ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не опасны
Пройдут как полечите
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Натали!
По фото - отрубевидный лишай.
Вызван активацией условно-патогенной флоры, как правило при потении, влажности кожи,снижении иммунитета.
Проведите пробу Бальцера для подтверждения диагноза: смажьте пятно и окружающую здоровую кожу йодом - пятно должно стать ярче здоровой кожи.
Лечение:
Диета с ограничением углеводов, сдать кровь на сахар.
Крем тербинафин на высыпания 2 р.д. 3-4 недели, шампунь себозол 2р/нед в качестве геля для душа 2 мес (держать на теле хотя бы 5 минут до смывания).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, получается от анбиотиков появился зуд во влагалище, и как следствие такие пятна ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Натали, антибиотики могли привести к дисбактериозу и активации условно-патогенной флоры. Поэтому активизировались грибы.