Консультация эндокринолога /

Значение ттг 6.93 на сроке беременности 17-18 недель. — вопрос №2063994

Здравствуйте. Вторая беременность, срок 17 недель 6 дней.Сдала анализы 18.04.2024 г. Ттг 6.93,т3 своб. 2.97,т4 свобод. 9.03. До этого 3 недели назад была у эндокринолога, ттг у меня был ниже нормы 0.047,т4 13. ( анализы от 28.03.2024).Пила на тот момент 150 л- тироксин. Йодомарин 200, и детримакс 2000. Так как было понижено ттг, мне врач сказал снизить до 100 л- тироксин,вот прошло 3 недели и такие показатели. Очень волнуюсь. Как это сейчас влияет на плод, может ли он погибнуть? Или родится с патологиями? Умственно отсталым? Узнала что беременна в 6 недель, сразу стала пить дозу л- тироксина 150,до беременности пила 125. У меня была радийодовая терапия в 2019 году, поэтому пью такие дозировки. И вот, при дозировке 150 вначале беременности было всё хорошо, показатель ттг был в районе 2,( срок 8 недель беременности), потом у меня была угроза прерывания, я начала пить дюфастон, также попутно у меня была превышена глюкоза 5,2 мне поставили гсд , ещё выявился недостаток витамина Д. Ко врачу только в конце месяца. Сдала ещё по мимо гормонов щитовидной железы глюкозу от 18.04.2024 - 5,1 и ещё гликированый гемоглобин 4,9℅.
Вот сама понимаю, что нужно снижать ттг . Могу ли я сейчас увеличить дозировку до 175 на несколько дней, а потом снизить до 150.Или как вообще лучше сделать. Л- тироксин пью марки Берлин хеми , только его и пила всё время после терапии.
За ранее спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотерериоз после радийодовой терапии

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Если ТТГ - 6.9 на дозировке 100 мкг, то стоит дозу прибавить до 125 и контроль ТТГ через 4 недели с момента коррекции дозы.
л-тироксин принимать за 30-45 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).

С ребенком ничего не случится, не переживайте, патологии не будет.

ГСД ставится при однократном повышении глюкозы выше 5.1, если получается держать ее в норме с помощью диеты - то хорошо, так и продолжайте.
Цель гликемии натощак/ перед едой/ на ночь/ ночью в 3 часа- менее 5,1 ммоль/л; цель гликемии через 1 час после еды –менее 7 ммоль/л.

Всю беременность и лактацию принимайте йод 200 мкг, витамин Д 2000МЕ постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте принимайте L-тироксин в дозе 125 мкг , больше пока увеличивать не нужно , контроль. ТТГ через 1 мес , и сейчас нужно посмотреть уровень ферритина ( возможно есть железодефицит) , так же принимайте витамин Д по 2000МЕд постоянно и поливитамины Элевит пренатал постоянно.
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Не надо никаких резких движений
Добавляйте до 125
150 вам было много как вы помните
На ребёнка повышение ТТГ никак вообще не влияет,поскольку Т4 сохраняется нормальным
Йод и витамин Д продолжить
Через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Слишком повышать не нужно. Достаточно повысить до 125 мкг в сутки с последующим контролем через 3 недели.

Сейчас у малыша своя щж,для этого вы принимаете йодомарин. Такой ттг на здоровье малыша не повлияет.

Продолжайте принимать йодомарин 200мкг всю беременность и гв

Витамин д 2000ме ежедневно

Ферритин держите не менее 45
Клиент
Софико Бежановна, Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️