Консультация гастроэнтеролога /

Что делать в этой ситуации — вопрос №2064006

Консультация гастроэнтеролога
Жалобы::
- на боли в животе практически ежедневно после приема холодной пищи, воды , при ходьбе, жжение, боли локализуются в эпигастрии; - стул сжедневный или ч/з день, тип кала 2 или 4 по Бристольской шкале;
Анамнез заболевания::
- проведено обследование; курс тримедата, гастрорекс, фосфалюгель - явного
эффекта от лечения нет;
Наследственность по хрон, заболеваниям жкт отягощена:
да
Аллерго/анамнез отягощен:
нет Особенности объективного статуса:: Рост - 176см Вес-57кг (-10 кг)
- язык влажный, чистый, запаха изо рта нет, ПЖК несколько
снижено, живот мягкий,
болезненность в эпигастрии, метеоризм+, печень + 1 см, слизистая анальной зоны
не изменена;
Результаты обследования::
УЗИ ОБП перегиб в шейке Ж пузыря
-
ЭГДС поверхностный антральный гастрит ДГР 2 ст, поверхностный бульбит, Н.Р. отриц.
- ат к лямблиям нет
Заключение::
- Хронический поверхностный гастро\дуоденит, гастрит индуцированный
желчью,
Н.Р. отриц.
- Дискинезия ж пузыря, ДГР 2ст

- копрограмма
- ИФА крови на ат к лямблиям
Рекомендации по лечению::
- коррекция рациона питания (беседа проведена)
- немозол 400мг на ночь 1 раз
- нексиум по 20мг утром за 30мин до еды 14 дней
- дюспаталин по 200мг по 1 таб 2 р'день до сды 10 дней - ребагит по 100мг 3 р\день после еды 28 дней
-
урсофальк 500мг на ночь 1 мес
- баксет форте по 2 кап 1 рідень 28 дней

Хотел узнать стоит ли принимать лекарства? Не дадут ли они привыкание или побочки

Возраст: 14

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данные препараты привыкания не вызовут , про лечится конечно же нужно , терапия у вас расписано верно .
Так же важно соблюдать питание: кушать 4-5 раз в день . Исключить острое , копчености , соленья , фастфуд , полуфабрикаты .