Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия не известная — вопрос №2064037

Добрый день! Первые высыпания появились 2 дня назад, немного совсем, выпила вечером Цетрин, перед сном энтерросгель, ночью спала хорошо. Утром высыпаний было совсем чуть-чуть, выпила ещё таб. Цетрина. Связать сыпь с чем то новым не могу, ничего нового не пила, не ела. Днём высыпания начали появлять очень быстро. Сначала появляется красное пятно, спустя небольшое время пятно немного отекает, зуд. Выпила супрастин, эффекта не увидела. Вечером вызвала скорую, поставили укол Преднизолона внутривенно, через 20-30 минут пятен стало ещё больше. Выпила супрастин, эффекта не увидела. В 11 вечера поехала самостоятельно в больницу, там ещё укол Преднизолона сделали, сказали показаний для госпитализации нет. Дышу хорошо. Назначили:
Преднизолон 3т. в 7 утра, 2т. в 10 часов, 1 в 13 часов.
Аллервей 2 раза по 1 т.
Полисорб 1ст.л 3р.

Ночью сыпи стало ещё больше, на все тело и лицо распространилась, зуд не стерпимый. Сегодня 3й день, утром начала прием Преднизолона в таблетках. Сыпь: старая бледнеет на время, через час или два опять краснеет, отекает, чешется сильно. Новая также появляется. Фото прилагаю.
Подскажите пожалуйста, по лечению нужно ещё что нибудь?
Почему лекарства не помогают? Как долго может длится такое состояние? Пока писала все лицо осыпало... на глаза сыпь полезла

Возраст: 38

Хронические болезни: Панкреатит, аллергия на пенициллин, ибупрофен

Аллерголог-Иммунолог
Доброе утро. Это острая аллергическая крапивница. Природа развития разная, стресс, сбой в иммунной системе, сбой в кишечнике, может аллергены внешние итд. У вас возможность постановки уколов есть?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Да есть кому поставить
Аллерголог-Иммунолог
Вы сколько приняли уже преднизолона?
Аллерголог-Иммунолог
Мария, как у вас дела?
Клиент
Наталья Александровна, утром 3т. в 7 утра, 2т. в 10ч, 1 в 13ч. Аллервей 14часов примерно. Сыпь стала меньше. Теперь прибавился понос, выпила смекту
Аллерголог-Иммунолог
Начните кальций глюканат по 5,0 внутримышечно 1 раз в день до 5 дней. Полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 7 дней. Через 2 часа не раньше после сорбентов Ксизал(аллервей) по 1 таб 1 раз в день до 7-10 дней. Конечно вместо преднизолона таблеток я бы лучше рекомендовала дексаметазон в уколах внутримышечно в первый день 8 мг, во второй 4мг и в третий тоже 4 мг
Клиент
Наталья Александровна, проблеиы со стулом как решать? Тошнит немного, живот побаливает, понос один раз был. Ещё беспокоит дискомфорт в груди, в области сердца тяжесть
Аллерголог-Иммунолог
это началось не с приемом преднизолона?для кишечника сорбенты вам написала
Клиент
Наталья Александровна, вчера было 2 укола Преднизолона, вчера вроде не болело, дискомфорт начался сегодня, не знаю связан ли дискомфорт а груди с ним. Преднизолон можно с завтрашнего дня заменить на дексаметазон?
Аллерголог-Иммунолог
ели эффект виден то можно продолжить преднизолон ,но добавьте еще для желудка омез для защиты слизистой.Если преднизолон не подходит то можно заменить но завтра нужно смотреть если симптомы сильные то 8 мг,если небольшие то 4 мг
Клиент
Наталья Александровна, сейчас опять начались новые высыпания, очень много. Днём после аллервея, успокоились, побледнели, сейчас опять появляются, зуд ужасный. Уши опухли. Это говорит об не эффективности Преднизолона?
Клиент
Наталья Александровна, сыпь по всему телу опять 😭 зуд не стерпимый
Аллерголог-Иммунолог
Кальций делали?
Аллерголог-Иммунолог
Антигистаминные препараты принимали?
Аллерголог-Иммунолог
У вас сейчас какое время?
Клиент
Наталья Александровна, кальций не принимала, супрастин в 19 часов примерно, аллервей в 23 часа, сейчас 2.35 ночи у меня
Аллерголог-Иммунолог
Прикрепите фото сыпи если можите?
Аллерголог-Иммунолог
Супрастин вам я так понимаю не помогает, его вам и нет смысла принимать
Аллерголог-Иммунолог
Если там все очень распространилась, то лучше вызвать скорую помощь
Клиент
Наталья Александровна, фото прикрепила
Аллерголог-Иммунолог
Тут нужны уколы, а лучше капельницу бы вам поставить
Клиент
Наталья Александровна, скорую вызову сейчас тогда
Аллерголог-Иммунолог
Вас конечно лучше бы пролечить стационарно под наблюдением врачей и почистить капельницами
Аллерголог-Иммунолог
Надо вам все таки скорую помощь вызывать, чтобы вам поставили внутривенно кальций глюканат и дексаметазон
Аллерголог-Иммунолог
Что вы кушали сегодня
Клиент
Наталья Александровна, почти ничего, суп с вермишелью на говядине, сухари
Клиент
Наталья Александровна, скорую вызвала, буду ждать
Аллерголог-Иммунолог
На это не должны бы среагировать. У вас произошел сбой в иммунной системе. Может был стресс?
Аллерголог-Иммунолог
Мария, напишите потом как у вас дела, мю делали ли вам уколы и запоминайте какие
Клиент
Наталья Александровна, хорошо. Стресса не было, ничего нового не ела, не принимала.
Аллерголог-Иммунолог
Жду, как у вас там будет
Клиент
Наталья Александровна, скорая не повезла в стационар, сказали что не возьмут. Поставили ещё Преднизолон 60мл, супрастин 1, адреналин 1.
Клиент
Наталья Александровна, надо было наверное настоять на госпитализации?
Аллерголог-Иммунолог
Да, я то же так думаю, что тебе лучше стационарное лечение. Почему преднизолон или не спрашивали?
Аллерголог-Иммунолог
Сейчас как самочувствие?
Клиент
Наталья Александровна, у них ничего больше нет
Аллерголог-Иммунолог
Понятно. Но вам сейчас должно быть уже легче
Клиент
Наталья Александровна, бледнеют местами, но не вся. Чешется не возможно, хоть на стену лезь
Клиент
Наталья Александровна, прошло больше 30 минут после уколов, сыпь немного бледнее, зуд не проходит.
Аллерголог-Иммунолог
А у вас крема какие дома есть?
Клиент
Наталья Александровна, Акридерм мжу, толку нет
Аллерголог-Иммунолог
А у вас нет лосьен неотанин? Вот можно было бы им снять зуд
Клиент
Наталья Александровна, есть неотанин крем. А Преднизолон утром принимать ?
Аллерголог-Иммунолог
Намажь им
Аллерголог-Иммунолог
Надо смотреть по симптомам, если симптомы будут то наверное придётся принять
Клиент
Наталья Александровна, сыпь есть, много, бледнее стала, но все равно много.
Аллерголог-Иммунолог
А зуд есть?
Аллерголог-Иммунолог
Вам бы конечно попасть на капельницы.
Клиент
Наталья Александровна, зуд есть. Сильный. Я не сплю из за него. У нас утро, спать хочу.но не могу
Клиент
Наталья Александровна, врач скорой сказала. Что скорее всего аллерген дома, потому что лечение не помогает, идёт постоянный контакт, а я определить его не могу,
Аллерголог-Иммунолог
Животные есть? Может пыль? Порошок не меняли?может вам самой обратиться в приёмный покой и проситься на лечение? Сорбенты принимаете?
Клиент
Наталья Александровна, есть кот, 2 года живёт к нас. Порошок меняла. Сегодня белье поменяла, предварительно прополоскала ещё раз белье, просто водой без порошка. Энтеросгель сегодня 2 раза выпила
Клиент
Наталья Александровна, положили в больницу, назначили дексаметазон и Рингера, кальций сказали не капают. Сейчас после капельницы опять обострение началось, новые пятна высыпает с зудом не выносимым. А может быть у меня аллергия ещё и на дексаметазон и Преднизолон, потому что всегда после уколов, капельниц обострение случается, на лице и кистях не было до капельницы, сейчас осыпало все руки и лицо, а по телу новые большие, красные пятна зудящие
Аллерголог-Иммунолог
Мария, возможно. Вам бы тогда их не делать, а натрий тиосульфат у них есть?
Клиент
Наталья Александровна, нет такого. У меня с собой есть Атаракс, мне его в 2020 году назначал психиатр по поводу тревожного расстройства ( когда болела ковидом были панические атаки). Можно ли мне его принять, если я пью аллервей?
Клиент
Наталья Александровна, капельниц на сегодня больше не будет, врач разводит руками, говорит больше помочь нечем, я с ума схожу от зуда 😭
Аллерголог-Иммунолог
Отлично, я как раз про атаракс и хотела уточнить. Его можно принять он хорошо помогает снимать зуд
Клиент
Наталья Александровна, не помогает Атаракс. Сейчас опять приступ высыпаний, много и чешутся 😭
Аллерголог-Иммунолог
Что ещё вам делали?
Клиент
Наталья Александровна, в стационаре только капельницу дексаметазона 12, и рингер. Пила свой аллервей, вечером укол супрастина выпросила и Атаракс выпила. Сейчас утро, у меня опять обострение, сыпет быстро, отекает и чешется, все тело
Аллерголог-Иммунолог
Мария, доброе утро. Анализы у вас брали?