Консультация невролога /

МРТ позвоночника. Помощь в расшифровке. — вопрос №2064057

Доброго времени суток :)) Беспокоит спина, шея. Сделала Мрт, помогите пожалуйста понять, насколько все плохо. Какую можно физическую нагрузку? Массаж? Остеопат? Что то может попить для помощи? Вопщем как жить с такой спиной, что бы не стало хуже. Лишний вес приличный, над этим буду конечно работать в первую очередь. Рост 167, вес 107, возраст 50.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет, иногда повышается давление, лишний вес, повышен холестерин немного, глюкоза в норме. Ферритин 19, гемоглобин 131.

Невролог
По МРТ есть врожденный дефект в грудных позвонках в виде их частичного сращения. Клиновидная деформация 8 -го грудного это может быть после травмы, если есть остеопороз или лишним весом раздавило позвонок.
Невролог
При отсутствии остеопороза-обычная лечебная физкультура, при наличии остеопороза-без скручивающих упражнений физкультура
Невролог
Массаж, если пьете таблетки от давления и оно держится в норме -массаж можно. Если не пьете, то решение принимаете Вы. Массаж может повысить давление.
Невролог
Здравствуйте
клиновидная деформация позвонка может давать боли. Возможно имеется остеопороз, из-за чего позвонок и деформировался. Необходимо проконсультироваться у эндокринолога, выполнить денситометрию. Также избыточный вес колоссальную нагрузку дает на позвоночник.
Также есть протрузия l5-s1, которая сдавливает нервный корешок и тоже вызывает боль.
Диета
Регулярное выполнении лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Клиент
Лилия Альбертовна, если позвонок деформировался, то теперь всегда будет боль и ничего с этим не поделаешь? Что то можно попить, проколоть?
Невролог
Если деформировался. Его ,к сожалению , ничем уже не убрать. От хронических болей
Амитритилин 12,5 мг на ночь 3 месяца.
Невролог
Хондропротекторы в настоящее время не имеют доказательной базы. И неизвестно есть ли от них польща. Наваристые бульоны , холодец - полезны для суставов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть сращение между позвонками в грудном отделе(врожденная особенность), также вероятнее перенесли перелом позвонка, поэтому сейчас есть клиновидная деформация.
Нагрузка на позвоночник перераспределяется не так как нужно, поэтому возникает болевой синдром.
Массаж можете выполнять, также ЛФК по Бубновскому, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, йогой или плаванием можно заниматься.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я правильно понимаю, убрать лишний вес, умеренная физическая нагрузка, пить обезболивающее. Больше в моей ситуации ничем нельзя помочь. А ходить много не вредно? Поднимать тяжести и копать грядки тоже нельзя? Пытаюсь понять что нельзя мне.
Невролог
Да, все верно.
Ходить много не вредно и допустимо, тяжести лучше не поднимать, также не совершать резкие движения и наклоны.