Консультация лора /

Острый экскдативный отит — вопрос №2064085

Добрый день, неделю назад заложило ухо, ощущения будто находишься в вакууме, при этом никаких болевых ощущений не было. Стала использовать риностоп,назонекс, орошение носа аквалором, лечение особо не помогало, на третий день обратилась к врачу. Д/з острый эксудативный средний отит, из лечение все тоже самое что я использовала + аугментин 1000*2р в день ,софрадекс 4 капли 3р в день. Капли в ухо не проникают, все вытекает, вакуум в ухе исчез,но чувствуется какое то давление,при чем уже в обоих ушах. Есть ли смысл продолжать лечение аугментином,назначен на 7 дней,очень редко пью антибиотики т.к есть проблемы с желудком и желчным.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хрон.гастрит. Хрон.гайморит. Дискинезия желчевыводящих путей

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сам по себе экссудативный отит не является гнойным и поэтому не требует назначения антибиотиков

Если нет выделений из ушей - действительно никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите.

В вашей ситуации основной механизм возникновения экссудативного отита: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос при отеке используйте риностоп или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос продолжайте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, а тимпанометрию нужно делать?или как то еще проверять. В Новосибирске буду в начале мая ,там есть возможность проверить,в нашем маленьком городке с этим сложно.
Детский ЛОР, ЛОР
Да при сохранении симптомов на фоне лечения- выполните тимпанометрию и тональную аудиометрию.

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, насморк есть немного,с той стороны где проблемное ухо. Нос не заложен,с носа ничего не течет.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте Назонекс в нос и выполняйте упражнения для слуховых труб поактивнее, это основа лечения экссудативного отита
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,хорошо, спасибо за консультацию!