Консультация эндокринолога /

Не снижается вес — вопрос №2064102

Здравствуйте. После беременности и родов прошло 7 месяцев . Рожать пошла 75. После родов набрала больше хотя питание такое же как было и до беременности обильно не ела . Сейчас вес 80 был 83 .3 кг кое как сбросила. Щас вес стал. Сижу на интервальном голодании . В 2019 году очень хорошо на нем похудела на 15 кг. Потом начала принимать гормональные джес набрала кг 5 на них, потом беременность . Нормальный свой вес 56-60 . С таким весом в 80 кг огромная тяжесть и постоянная наполненность будто живота , рост 164. Щас сижу на ИВ. Сидела 16/8, щас 20/4. Но вес не уходит застой уже дней 5 как было 80 так и стоит . Как такое возможно. Дней 5 назад сдавала кровь, посмотрите пожалуйста, ниже прикрепляю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сдать кровь на уровень пролактина , ТТГ, пока пролактин будет повышен вес не уйдет , и интервальным голоданием вы еще больше загоняете организм в стресс , и он удерживает килограммы, вам больше сейчас подходит частое дробное питание с акцентом на белково-растительную пищу, с исключением сахара и хлебо-булочных изделий .
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте ттг сдавала фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела , ТТГ в норме ,сдайте пролактин .
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит железа
Пейте феррум лек на ночь одну таблетку
Два месяца
Далее ферритин сдать
Пейте поддерживающую дозу витамина Д 2000 в сутки
Не надо взвешиваться каждый день
Оптимально раз в неделю
Увеличьте физ нагрузку
Например,бассейн два раза в неделю
Клиент
Елена Борисовна, ферритин сдан 35 на фото последнем
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 29.7кг/м2-избыточная масса тела.

По оак след перенесенного орви. Повышены эозинофилы-нет ли аллергии?

Вит Д в норме. Если не на ГВ,то можно принимать профилактическую дозировку 2000ме ежедневно 6мес.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимай Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

После родов в среднем около года необходимо организму для реабилитации

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед

При имт от 30 кг/м2-показана медикаментозная терапия снижения веса в комплексе с диетой и физ активностью
Клиент
Софико Бежановна, а не подскажите какие медикаментозные препараты назначают для снижения веса
Эндокринолог, Врач УЗД
В стране всего три препарата разрешённые: Лираглутид в виде п/к инъекций, эффективный,но дорогой,осторожно если в анамнезе есть хр.панкреатит,жкб; Орлистат (оптималтный),может вызывать диарею если в рационе много жирной пищи; Сибутрамин (имеет большой список проиивопоказаний)
Клиент
Софико Бежановна, а на них нужен рецепт? Или продаются без рецепта ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Орлистат можно без рецепта (зависит от фарм компании,нужно смотреть на онлайн аптеках ,там указанно какие могут продать без рецепта..Листата 60мг,Орлистат 60мг на апреле без рецепта),Лираглутид и Сибутрамин по рецепту
Клиент
Софико Бежановна, Орлистат или листата можете пожалуйста сказать про эти препараты насколько эффективны они, реально помогают снизить вес ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Листата/орлистат один и тот же препарат разных фармкомпаний. Эффект зависит от организма и от наличия физ активности и диеты
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца. Ферритин должен быть выше 45. Дефицит ферритина тормозит так же снижение веса
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте спасибо большое а на препараты нужен рецепт или так продают ?
Эндокринолог
Препарат орлистат свободно продают, без рецепта; на Редуксин и энлигрию нужен рецепт.
Эндокринолог
Тардиферон отпускается без рецепта.
Клиент
Елена Валерьевна, а подскажите еще пожалуйста, извините за много вопросов хочу просто для себя понять. Как пить этот орлистат , не совсем понимаю, нужно есть жирную пищу или не нужно, в инструкции про жирную пищу пишут не понимаю . И сколько раз в день из пить и насколько они эффективны подскажите пожалуйста
Эндокринолог
Препарат принимается в дозе 60мг. 3 р/д, от еды не зависит, как вам удобно, при приёме нужно исключить жирную пищу, чтобы не было такого неприятного эффекта, как диарея.
Эндокринолог
По эффективности всё индивидуально. Кому то подходит, кому то не очень, нужно пробовать. Кто то даже исключив жирную пищу, всё равно испытывает диарею, приходится переходить на другие препараты.
Эндокринолог
Есть ещё препарат для снижения веса витажиналь инозит 1 порошок 1 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Он без побочных эффектов, опять же кто то видит от него эффект, кто то нет.