Консультация невролога /

Болит шея и гортань — вопрос №2064108

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Меня беспокоит ком в горле и боль в шее спереди в левой сторане, когда делаю вдох там покалывает, и при движениях там болит. И одышка какая то не понятная, такое чувство что в горле что-то сдавливает и дышать нечем. Щитовидка в норме, недавно проверяла, кардиограмму в феврале делала тоже в норме, УЗИ брюшной полости делала тоже в норме. И стала болеть грудная клетка при поворотах и позвоночник между лопаток. Неделю назад был приступ пекущей боли болело сильно под левым ребром и опоясывающе всё пекло. Всю ночь мучалась. А шея больть стала когда я решила поделать гимнастику 3 дня назад, я вытягивала и наклоняла голову. Теперь ещё и тянет слева спереди всю шею, ощущения очень неприятные.

Возраст: 32

Хронические болезни: Невроз, гастродуоденит

Невролог
Здравствуйте. Вы МРТ шейного отдела выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет, только головы и грудного отдела. Мне всегда ставили грудной остеохондроз и скалиоз. Забыла добавить ещё появились сильные головокружения, слабость и болит не сильно под челюстью слево и гортань
Невролог
Нельзя исключать невралгию языко-глоточного нерва
Клиент
Алена Алексеевна, ещё такое чувство что у меня температура невысокая, вчера болели все мышцы, позвоночник и грудной и в пояснице и внутри спереди всё побаливало, и при этом одышка. Не могу нормально вдохи делать, и чувство что в горле не чем дышать. Я думала может сердце или лёгкие, но не должно, я в феврале и лёгкие и сердце проверяла всё в порядке
Невролог
Можно заподозрить тревожное расстройство
Невролог
Исключить воспалительный процесс сдайте ОАК, лейкоцитарная формула, СРБ
Клиент
Алена Алексеевна, я анализы в марте сдавала, всё было хорошо, кроме гимоглабинна он 95
Клиент
Алена Алексеевна, вот реально такое чувство, что позвоночник воспалился и даёт на всё, вот он меня и беспокоит. И шея не беспокоила пока я не сделала гимнастику. Был ком уже месяц но терпимый, а вот теперь дискомфорт и тянет шею. Не пойму что теперь со мной происходит. Мне главное знать что это не смертельно. А то накручу себе кучу всего
Невролог
Не волнуйтесь . Заболевание опорно-двигательного аппарата не смертельно. Выполните назначения , которые указала выше. Тревожное расстройство лечится у психотерапевта. Здоровья вам🌸
Невролог
Сдайте ферритин , сывороточное железо, если показатели будут снижены . Начните принимать препараты железа
Невролог
Лечение шейного остеохондроза позвоночника комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0в /м 5 дней
Лфк
После дообследование узи сосоудов шеи , рекомендую очный прием невролога для определения дальнейшей тактики лечения
Чувство кома в горле больше характерно для тревожного расстройства, если оториноларинголог исключил патологию горла .
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, ну тревожность у меня постоянно, меня этот невроз уже достал. То сердце, то горло, разные симптомы постоянно
Клиент
Алена Алексеевна,
Невролог
Я вас поняла . Описываете клинику соматоформного расстройства. Лечение только рецептурными препаратами. Очно обратитесь к психиатру или психотерапевту для определения дальнейшей тактики лечения и подтверждения диагноза.
Невролог
Доказанный метод лечения - КПТ.
Клиент
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста, а может быть сбой в сердце и дыхание из-за остеохондроза? У меня вместе с обострением позвоночника, и сбилось дыхание, то какие то экстрасистолы в сердце перебои, то одышка, то вдох не могу сделать. Бывает часто когда лежу на правом боку сбивает работа сердца, как будто пульс сверху пульса и в шею отдаёт. Чувство что у меня какая то артерия передавливается
Невролог
Артерии не передавливаются , если не было травмы и нет объемных образований . Выполните ЭКГ , узи сердца чтобы исключить сердечную патологию .
Клиент
Алена Алексеевна, делала в феврале, я её очень часто делаю, без поталогиий, всё хорошо
Клиент
Алена Алексеевна, у меня начались боли в животе и сердечные сбои и болит позвоночник, оно всё как то связано не знаю. Я перекачала пресс сильно у меня судоргой свяло весь живот, он выпер сразу как выпал обвис. И вот началось всё. И теперь я не могу даже сильно напрягать пресс, я наверное что то повредила себе внутри
Невролог
Значит очно у психотерапевта подтвердите диагноз тревожное расстройство с вегетативной дисфункцией и начните прием АД
Невролог
Тут нужен очный осмотр , проверить брюшные рефлексы , силу мышц , оценить неврологический статус
Клиент
Алена Алексеевна,я надеюсь с февраля по апрель, там ничего не могло случиться с сердцем?
Невролог
Однозначно ответит нельзя на ваш вопрос , всегда опасно острое состояние окс ( инфаркт ) . Учитывая ваше беспокойство за за внутренние органы , повторюсь , доминирует тревожное расстройство. Лечение у психотерапевта
Невролог
Здравствуйте!
Вероятно, у Вас возник миотонический синдром в шейном отделе(мышечный спазм) на фоне гимнастики, но тревожное расстройство у Вас тоже есть, вероятно, перенервничали по этому поводу.
Рекомендую пропить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Из противотревожных препаратов таб.Адаптол 500 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста а живот может болеть из-за этого? Там постоянно спазмы. И болит грудной отдел позвонка и поясница, не могу понять что происходит
Клиент
Марина Алексеевна, ещё у меня стала постоянно какая то одышка, перебои в работе сердца и давит в горле, как будто дышать нечем. Делала флюрограмму в феврале, было всё в порядке. И нервы совсем расшатаны, часто тревога из-за симптомов
Невролог
Это проявления тревожного расстройства, желательно очно обратиться к неврологу или к психотерапевту чтобы назначили противотревожную терапию.
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.