Консультация пульмонолога /

Сильный кашель — вопрос №2064127

Здравствуйте! 17 октября 2023 года родила ребенка, экстренное кесарево. Под общим наркозом. Не знала, что когда приходишь в себя, нельзя, как ненормальная мотать голову из стороны в сторону. Соответственно появился кашель. Вроде потом все стихло, через недели две. Но через месяц вся семья переболели ковидом. Анализы у всех показали отрицательные ( платная клиника), но у 1 месячной дочки - в больнице показал анализ дважды положительный. И тут началось. Кашель постоянно сухой. Не проходящий. Либо затихает и снова начинается. Не постоянный, ночами в основном. Недавно, неделю назад заболела с младшей дочкой заново( кашель постоянный, отхаркивающий, иногда до тошноты, приступообразный. Когда лежу иногда слышу как свистят легкие. Сдала кучу анализов. Все в норме. Сделала кт. А там пишут про образование. Лёгкие без очаговых и инфильтративных теней.
В S2 справа воздушная полость до 2,5х1,5х 1,8 см. с тонкими стенками, без содержимого, сообщается с бронхом. Внутрилёгочное полостное образование в S2 справа (последствия воспалительных изменений?), линейный Пневмофиброз.
Это страшно? Срочно бежать в больницу?

Возраст: 40

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По компьютерной томографии описывается киста легкого - это образование заполненное воздухом. Обычно они образуются после инфекционных заболеваний, после травм. Малые, неосложнённые кисты, обычно носят бессимптомное течение. Она просто есть, и все. Вы знаете и соблюдаете некоторые правила. Например, избегать ударов грудную клетку; перепадов давления ( лучше не нырять, при полёте на самолёте пользоваться ингалятором (бэта-2 агонистом) который расширит бронхи и выровняет давление ; ограничить тяжелую физическую нагрузку ; резкий подъём тяжестей;
Необходимо её наблюдать, рекомендовано пройти повторную компьютерную томографию через шесть месяцев.
Линейный пневмофиброз, также появляется после перенесённого воспаления , возможно пневмонии. Это не опасное состояние, замещения здорово легочной ткани на соединительную, выглядит по типу «рубца».
Начните сейчас принимать Аскорил по 1 таб три раза в день, 10 дней.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мои анализы. Кашель то совсем не проходит.
Пульмонолог, Терапевт
Микоплазма, хламидии и коклюш исключен.
Т4 на нижней границе нормы, возможно субклинический гипотиреоз. Но он кашель не вызывает.
Исключить ГЭРБ у гастроэнтеролога, сделать ФГДС или попробовать пробное лечение ИПП.
У Лора риноскопию, посмотреть на заднюю стенку глотки, может причина в стекающий слизи.
Это самые частые причины сухого кашля.
Я неуточнила, Аскорил нельзя во время грудного вскармливания. Если вы на ГВ, тогда не принимайте.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас справа еа верхушке единичная воздушная киста. Киста по размеру 2см, не большая. Чаще всего, единичные кисты образуются после перенесенного воспаления, как поствоспалительный процесс.
Такие кисты только наблюдают, но она более 2х см, поэтому во избежание спонтанного пневмоторакса ограничить следует подъем тяжести, особенно резкими движениями, при операциях перед анестезией - врачей предупреждать о наличии буллы, старайтесь малыша резко не поднимать сейчас, воспользуйтесь помощью близких в уходе за ребеночком, особенно в течении этого года, чтоб ножками резко не ударил в грудную клетку.
С учётом кашля - сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, обследование пройдите на персистирующую флору.
В первую очередь пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Пройдите обследование на маркеры аллергии - кровь на igE и эозинофильный катионный белок
Если грудью не кормите, при кашле с мокротой можно Флуифорт 1пакетик х 1р принимать.
Если на ГВ, то лучше ингаляторно принимать препараты - проингалируйте Беродуал 15кап+ Лазолван 2мл +2мл физ.раствора по 15 мин 2р в день
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Посмотрела анализы, внутриклеточную флору можно исключить из причин заболевания, и коклюш, аналогично igE тоже нормальный, поэтому аллергию можно убрать из причин кашля.
Общий анализ крови спокойный.
Сделайте УЗИ шитовидной железы
Спирометрию с пробой с бронхолитиком, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции
И надо исключить ГЭРБ, после родов часто обостряется рефлюкс, вызывает такие жалобы.
ЛОР врач осматривал? Синусит исключил?
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! Гэрб у меня и ранее до беременности был. Сейчас изжоги и кислая отрыжка бывает.
Клиент
Виктория Викторовна, к Лору не ходила.
Пульмонолог, Фтизиатр
Сделайте экспресс тест на хеликобактер, в аптеке продают, так будете знать, есть ли обострение гастрита именно хеликобактерассоциированное.
Рефлюксная болезнь часто вызывает воспаление слизистых верхних дыхательных путей, поэтому синусит при рефлюксе - частое явление, и может вызывать такой кашель.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! По кт у вас выявлена полость сообщающаяся с бронхом. Это бронхоэктаз. Это не ограниченная полость. Поэтому вам ничем не угрожает, бегать, поднимать ребёнка - всё можно. Это не киста и не эмфизема.
Единственное, при бронхитах там будет скапливаться мокрота, которую будет сложно откашлять, иногда этот застой мокроты становится причиной пневмонии. При каждом ОРВИ/бронхите сопровождающимся отхождением мокроты - обязателен приём отхаркивающего, желательно с бронхолитиком (либо беродуал в ингаляции, либо аскорил в сиропе там сразу есть сальбутамол).Но другой опасности нет.
Линейный пневмофиброз это пост воспалительные изменения, которые не влияют на вашу жизнь.
Здоровья!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такое образование часто появляется на фоне перенесенного воспаления, длительно текущего бронхита. Опасность может бы одна- пневмоторакс, когда эта полость разрывается. Это может произойти от травмы грудной клетки, резкого перепада атмосферного давления, или воспалении в этой области. Пневмофибоз не страшен, это рубцовая ткань после ранее перенесенного когда-то воспаления. Проконсультируйтесь с торакальным хирургом. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции. Начните ингаляции с беродуалом 1 мл+ лазолван 2 мл, через 15 минут пульмикорт 0.5- 2 мл, 2 р в день до 10и дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас была раньше аллергия?
Надо сделать спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхоспазма.
Так как был рефлюкс начните Нольпазу 40м г в сутки, от кашля подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель 2 мл физ. р- ра 2-3 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Аллергии никогда не было. Можно ли принимать этот препарат Нольпазу при гв?
Пульмонолог
Можно при ГВ.