Консультация онколога /

Воспаленые лимфоузлы шеи надключеченые и подключенные — вопрос №2064128

Делал второй раз УЗИ делал анализы крови сделал анализы на Эпштейн барра,что скажете острая инфекция или что ещё,был 17 числа на повторном приеме,сказала что я не могу вот так сразу сказать рак это или нет,я ее попросил сделать пункцию,она сказала пункция мало что покажет,сказала подождем ещё месяцок если ничего не изменится то записаться на приём и будем решать вопрос о Биопсии,и УЗИ лимфоузлов через месяц,обнаружил я свои лимфоузлы 23 марта

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить диагностическую пункцию лимфатического узла справа.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте,я уже говорил врачу,но она говорит так как першит горло,и есть сопли,я не могу сейчас это сделать,назначила через месяц придти на повторный прием с результатами узи
Онколог, Терапевт
В таком случае ,выполнить обследование после излечения от ОРВИ . Ждать один месяц не имеет смысла, записаться на исследование можно уже сейчас ,чтобы выполнить его ,например,в конце апреля.
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо,спасибо,врач ещё сказал что Пункция не информативна,так это или же нет?просто в гос.клиниках наврядли возьмутся за это,а в платной если что то сделают не так,покажет ложный ответ ,что посоветуете
Онколог, Терапевт
В случае,если опухолевые клетки есть в узле,но в иглу и исследуемый материал они не попадут ,результат может быть ложноотрицательным. Такая вероятность есть.
Можно рассмотреть вариант обращения к гематологу с целью решения вопроса о проведении биопсии.
Клиент
Юлия Дмитриевна, биопсия это полное удаление лимфоузла правильно?
Онколог, Терапевт
Есть два варианта ,полное или частичное иссечение. На усмотрение врача.
Клиент
Юлия Дмитриевна, понял спасибо
Онколог, Маммолог
Данил, здравствуйте
В двух предыдущих вопросах писал Вам о необходимости ТАБ лимфоузлы - то есть пункции
Вероятная причина - реактивная, воспалительная
Но учитывая размер, пункция показана!!
Клиент
Владислав, здравствуйте,да я говорил доктору о пункции,доктор сказал что не информативно,и если через месяц ничего не изменится придёте,и будет делать биопсию лимфоузла,поэтому я даже не знаю,сдавать в платной клинике пункцию пока что нет возможность,как только будет сразу побегу сделать пункцию
Онколог, Маммолог
понял Вас
повторюсь, вероятная причина - инфекционная, а не опухолевая
Клиент
Владислав, спасибо немного успокоили,скажите по результам ВЭБ анализа,что значит,судя по цифрам в анализе,IGm сомнительно,что значит?
Онколог, Маммолог
это вопрос к инфекционисту, не к онкологу
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего это реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Выполните контроль узи исследования через месяц. Если через месяц картина не измениться то нужно решать вопрос о биопсии узла с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте,мне так же сказал мой врач
Клиент
Рустам Гамирович, а вы можете расшифровать анализ на ВЭБ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это в компетенции инфекциониста.