Консультация лора /

Профилактика герпесной ангины — вопрос №2064158

Здравствуйте!
У мужа герпесная ангина, болеет третий день, температура была 39, сейчас 37
Вопрос в профилактике, я беременна (12 недель) и еще 2 маленьких детей дома 1,8 и 4 года
Находились рядом и даже лежали в одной постели по началу болезни. Малыш облизал спрей для горла, которым пользуется муж.
Вопрос как профилактировать в данном случае меня и детей
Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Профилактика вирусных инфекций заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить проникновение вируса к вам в организм к сожалению не существует

Просите супруга носить маску, чаще проветривайте, увлажняйте помещение, не пользуйтесь общей посудой и полотенцем
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Герпангина вызывается энтеровирусами.
Основная профилактика - это тщательная гигиена: мытье рук всем, влажная уборка, ограничить тесный контакт.