Консультация гастроэнтеролога /

Дуоденогастральный рефлюкс . — вопрос №2064183

Здравствуйте.
7 октября делала Фгдс , поставили диагноз дуоденогастральный рефлюкс . Эритематозная гастропатия антиального отдела желудка.
Я кормлю ребенка грудью , врач сказала что нет медикаментозного лечения совместимого с грудным вскармливанием и сказала пока принимать гевискон , либо пепсан-Р и придерживаться диеты , не ложиться после еды час , ну и после того как закончу кормление , прийти к ней за лечением .
Назначила так же узи органов брюшной полости и узи по женски .
В последнее время меня стал очень беспокоить желудок, боли после приема пищи , тяжесть и просыпаюсь уже с изжогой . Сейчас этот врач в отпуске , посоветуйте пожалуйста может можно начать что-то по принимать ?
Так же у меня проблема с глотанием таблеток и капсул , не могу проглотить их , начинается рвотный рефлекс.

Возраст: 28

Хронические болезни: Молочница. Фарингит .

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы еще на гв?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна , да
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно начать принимать омез 20 мг 2 раза в день 7 дней , далее омез 20 мг утром 7 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Клиент
Екатерина Андреевна, а можно заменить чем-то капсулы ? У меня проблема с их проглатыванием .
Или их можно размешать в воде и выпить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению препараты которые растворяются в воде , они вам не разрешены на гв
Клиент
Екатерина Андреевна, я поняла . А вот я ещё забыла врач мне подписывала нексиум пить и говорила что на гв их можно , но я не начала их принимать так как увидела в инструкции что принимать на гв нельзя их , правильно ли я сделала?
И подскажите пожалуйста как бороться с повышенным газообразование после любого приема пищи ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нексиум не желательно .
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Подскажите горечи во рту не отмечете ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, горечь присутствует , так же бывает после еды ком в горле и отрыжка с содержимым желудка.
Лишнего веса нет у меня при 165 , вес 60 кг . Поднимать меньше 10 кг не могу у меня ребёнок 13 кг . А есть ли возможность заменить омепразол (капсулы), у меня проблема с глотанием .
Гастроэнтеролог
Как правило данный препарат идет в капсулах на сегодняшний день
Гастроэнтеролог
Также я бы добавила вам мотилиум 10 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение это прокинетик 2 поколения, также препарат разрешен при гв в течение 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, а вот пепсан -Р , я принимаю не курсами , а вот с того времени как мне сказали , я до сих пор его принимаю , примерно месяца 3 .
Но не каждый день , только когда чувствую сильную тяжесть или боль .
Как мне быть сейчас с ним ? Принимать дальше таким образом или по 3 раза в день 14 дней и отменить ?
Гастроэнтеролог
Если уже длительное время принимаете и на постоянной основе, то данный препарат отмените, начните препараты которые также вам указали
Гастроэнтеролог
Данный препарат принимают как правило 10-14 дней
Курсовой прием препарата
Клиент
Анна Михайловна, хорошо , я поняла .
А вот ещё есть проблема у меня , это повышенное газообразование. Что бы я ни поела у меня бурление начинается и газообразование . Как с ними можно бороться ? Может нужно собрать какую-то строгую диету ?
Гастроэнтеролог
Как давно вас беспокоит метеоризм?
Вздутие отмечаете?
Клиент
Анна Михайловна, вздутие бывает да , но не часто , метеоризм ну где-то пол года точно . То появляется, то исчезает на какое-то время. Пробовала отслеживать его по питанию , но мне кажется он уже от всего .
Гастроэнтеролог
Со стулом при этом проблем нет у вас?
Клиент
Анна Михайловна, нет , проблем нет
Гастроэнтеролог
Молочные продукты хорошо переносите?
Клиент
Анна Михайловна, раньше переносила хорошо , но сейчас мне кажется что после молочки , у меня начинается ещё больше бурлить и я перестала ее неделю назад кушать
Гастроэнтеролог
Необходимо выполнить дообследование
Сдать генетический анализ на лактазную недостаточность
Может быть необходимо исключить из рациона молочные продукты
Клиент
Анна Михайловна, поняла , но у нас в городе нет возможности сдать такой анализ . А это не может быть следствием моего заболевания ?
Гастроэнтеролог
Так как вы сейчас кормите ребёнка грудью, то конечно ряд препаратов запрещены на гв
Сейчас из лекарственных препаратов можно начать прием по следующей схеме
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель, с постепенной отменой препарата, чтобы не было синдрома-рикошета при их отмене
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки перед приемом пищи в течение 2х недель
Также у вас имеет место заброс содержимого из 12 перстной кишки в желудок, я бы порекомендовала вам прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 250 мг по 1 капсуле однократно на ночь в течение 1-2х месяцев приема, препарат рарешен при гв, это природная желчная кислота, присутствующая в желчи человека.

Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
Гастроэнтеролог
Если имеет место хеликобактерная инфекция, она в своем роде может давать давать данный симптом
Также это может быть проявлением синдрома избыточного бактериального роста
Клиент
Анна Михайловна, ну я когда делала Фгдс , мне сказали что у меня хеликобактерия не найдена . А можно что-то принимать от этого ? Или какую-ту диету пока придерживаться , пока не сдам анализ на молочку
Гастроэнтеролог
Самые информативные исследования на хеликобактер пилори это антиген в Кале или урезаны дыхательный тест
Проводится как правило на фоне полной отмены препаратов ипп, верез 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
Гастроэнтеролог
Вам необходимо дообследоваться на предмет наличия сибр
Выполнить Водородный дыхательный тест
Если результат будет положительным
Можно принимать рифаксим, он разрешен при гв
Клиент
Анна Михайловна, я поняла . Нужно ещё много досдавать анализов , займусь этим тогда .
А сейчас омепразол и Мотилиум принимать , все верно ?
Извините что так много вопросов 🙈
P.S. вы очень красивая девушка 🌹
Гастроэнтеролог
И урсосан еще подключите, спасибо вам огромное 🫶🏼❤️