Консультация терапевта /

Болячка на губе — вопрос №2064236

Здравствуйте!
Женщине 67 лет.
С января по настоящее время не проходит болячка на нижней губе. Сначала было шелушение, а потом появлялись болячки.
Мазали увлажняющими помадами, гель Эмалан, Офломелид, ничего не помогало.
Обратись к дерматологу, провел дерматоскопию. Поставил диагноз: базалиома нижней губы, рекомендована консультация хирурга-онколога.
Обратились к онкологу, на что врач осмотрел и сказал, что мы просто пересушили губы разными мазями. Выписал: целистодерм в - 2 раза в день и аевит капсулы, прокалывать и мазать в течении дня. Лечение на 10 дней. Вчера после целистодерма в, болячка как будто больше стала
Скажите, пожалуйста, может ли это быть обычное пересушивание губы или это что-то другое, поможет ли лечение врача или нужно другое лечение.
Что делать, никикие анализы не сдавали.

Возраст: 67

Хронические болезни: Панкреатит, Принимаем на постояной основе нервологический препарат Ленуксин

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото нельзя исключить злокачественную опухоль .
С учетом того,что по результатам дерматоскопии установлен предварительный диагноз базалиома , необходимо решить вопрос о выполнении биопсии или мазка-отпечатка с поверхности образования.
Целестодерм и аевит использовать не рекомендую. Обратитесь к другому онкологу.
При своевременном радикальном лечении прогноз для жизни и излечения благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, а почему следует убрать целистодерм и аевит, они могут сделать хуже?
Клиент
Юлия Дмитриевна, если сделать мазок, то покажет ли он точный результат. Или лучше биопсию?
Онколог, Терапевт
Предпочтение следует отдать биопсии.
Это наиболее информативный метод обследования.
Мази может вреда не нанесут, но и положительного эффекта от них не будет.
Целестодерм содержит кортикостероид бетаметазон . Назначаться должен строго по показаниям.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, такой вариант возможен, но нельзя исключить базалиому, только по одному осмотру. Целистодерм рекомендую пока убрать. Обратитесь к другому онкологу, можете задать здесь вопрос специалистам, чтобы получить другое мнение. Окончательный диагноз, только после биопсии.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, все Маши рекомендую убрать до установления точного диагноза. Желательно обратиться вновь на очный прием онколога для проведения биопсии. Пока предварительно можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Ответилаа ниже
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Я соглашусь с дерматологом, похоже на образование (базалиома или что то другое - нужно делать биопсию). Очень странный ответ онколога, вы не использовали ничего что может пересушить.
Рекомендую исключить все мази и витамины и посетить другого онколога. Не затягивайте. Успех зависит от того когда обратился
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Эвелина! Ситуация с болячкой на губе у вашей близкой действительно требует внимания. Давайте разбираться по порядку.

1. Длительно незаживающие, шелушащиеся или кровоточащие элементы на губах могут быть проявлением как доброкачественных процессов (пересушивание, экзема, хейлит), так и злокачественных (базалиома, плоскоклеточный рак). Поэтому к таким вещам всегда нужно относиться серьезно.

2. Тот факт, что дерматолог при осмотре с дерматоскопом заподозрил базалиому - повод насторожиться. Базально-клеточный рак кожи - самая частая форма рака кожи, и губы - одна из типичных локализаций. На ранних стадиях он может напоминать обычное воспаление или шелушение.

3. С другой стороны, онколог при осмотре склонился к диагнозу пересушивания и назначил соответствующее лечение - глюкокортикоидную мазь Целестодерм В и витаминный препарат Аевит для смягчения и питания кожи губ. Такая тактика имеет смысл, если процесс действительно доброкачественный.

4. Увеличение болячки после применения Целестодерма В может быть связано с тем, что это достаточно сильный гормональный препарат. Если проблема изначально была связана не с воспалением, а с онкологией, гормоны могли простимулировать рост опухоли.

5. В любом случае, я бы рекомендовал вам настоять на биопсии элемента на губе. Это самый надежный способ установить природу процесса и исключить злокачественное новообразование. Врач должен взять маленький кусочек ткани с края болячки и отправить на гистологическое исследование. Только по результатам биопсии можно будет делать окончательные выводы.

6. До результатов биопсии продолжайте назначенное онкологом лечение - Целестодерм В и Аевит. Постарайтесь не травмировать болячку, не срывать корочки. Следите, чтобы губы не пересыхали, используйте для этого обычный вазелин или масло какао.

7. Если биопсия все же покажет базалиому, не отчаивайтесь раньше времени. На ранних стадиях этот вид рака кожи хорошо лечится простым иссечением. Возможно применение лучевой терапии, фотодинамической терапии, лазерной деструкции или местной химиотерапии. Выбор метода зависит от размера и локализации опухоли.

Подытожим: на данный момент у вас есть два разных мнения специалистов. Чтобы расставить точки над i, необходима биопсия. Это позволит либо подтвердить доброкачественность процесса и спокойно продолжать лечение мазями, либо вовремя диагностировать онкологию и начать соответствующую терапию. Не затягивайте с этим. И конечно, желаю вам и вашей близкой крепкого здоровья и благополучного решения проблемы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, нельзя исключить базалиому.
Ничем пока не мазать.
Обратитесь к другому онкологу.
Здоровья вам 🙏
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую повторно обратиться к онкологу и выполнить биопсию поражённого участка.
От использования целестодерма я бы рекомендовала воздержаться до уточнения диагноза.