Консультация невролога /

МРТ головы и шеи и рекомендации по спорту — вопрос №2064273

Здравствуйте! Мне 29 лет. Сидячая работа.
Заключения мрт:
Головной мозг: картина варианта развития Виллизиевого круга в виде полной задней трифуркации левой ВСА; снижение кровотока по правой задней соединительной артерии. Микрокисты в эпифизе.
Шейный отдел: МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, спондилоартроза с2-с7 1ст. Гемангиомы тел с7(0.7×0.8, в динамике за два года стало 0
8×0.9), Th3 (0.6×0.6)

Вопросы:
Является ли все это противопоказаниями к занятиям единоборствами?
Значительно ли такой размер гемангиом?
Можно ли делать массаж?
Каким спортом нужно заниматься, чтобы не навредить, а наоборот?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Доброе утро. Ничего критичного в головном мозге и сосудах нет. Противопоказаний для занятия единоборством нет. Гемангиомы в позвонках - это доброкачественные образования, у вас они небольшого размера. Требуют динамического наблюдения раз в год. Ограничить физиопроцедуры и массаж на эту область. Что полезно для спины - йога, пилатес, плавание.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в целом по мрт всё в порядке, изменения которые возникают с возрастом у каждого прямоходящего человека, данные изменения на мрт не являются противопоказанием к занятию единоборством.
Гемангиомы - доброкачественное образование сосудов в телах позвонков, сами по себе лни не опасны, размеры не большие, они требуют внимания, когда их размер более 1,5 см. При наличии гемангиом не желательно на эту область позвоночник делать массаж, физио.
У вас размер небольшой, средних размеров.
По поводу спорта очень хорошо подойдёт занятия йогой, можно занятия с тренером ЛФК, плавание бассейне, также можно фитнес тренировки. Этими занятиями вы себе точно не навредите, а наоборот будет полезно, для укрепления мышечного корсета.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Ничего из вышеперечисленного не является противопоказанием к занятию спортом. Гемангиомы доброкачественные сосудистые образования, у Вас они небольшого размера. Единственное, что не рекомендуется греть эту область, нежелательно физиолечение, избегать бань и саун.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Критичного ничего нет по данным обследования . Если у вас жалоб нет , можно заниматься единоборствами
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы. Гемангиомы небольшие, однако массаж шейно-воротниковой зоны и грудного отделов позвоночника запрещены, как и любое воздействие тепла.
А спорт любой не противопоказан.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Никаких страшных изменений нет. За гемангиомой нужно наблюдать. Массаж и физипроцедуры не желательно проводить на область с гемангиомой. Единоборством заниматься можно.
Невролог
Размер гемангиом маленький. Незначимы в настоящее время. Если занимает гемангиома более 2/3 объема позвонка , тогда значимо уже.