Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа и какие препараты принимать? — вопрос №2064352

Здравствуйте, ситуация следующая, недавно устроилась на работу, испытывала стресс, новая обстановка, новые обязанности. С утра хожу в туалет по- большому сначала нормальный оформленный стул бывает сразу после пробуждения или минут через 20, потом хожу ещё раз в туалет по- большому после после завтрака. На этом фоне переживаю когда еду на работу вдруг ещё захочется в туалет. Ещё стала замечать урчание в кишечнике утром, дискомфорт небольшой иногда слевого подреберья, изжога вчера была вечером( выпила омепрозол) сдала копрограмму вчера, по копрограмме есть отклонения, слизь +, жирные кислоты, мыла умеренно, крахмал внутриклеточный, прахмал внеклеточный много, мышечные волокна умеренно, растительная клетчатка неперевариваемая умеренно, растительная клетчатка перевариемая много. Остальное в норме.Колоноскопию делала в марте 2024( до этого в сентябре 2023 в кишечнике удаляли 2 полипа) все в норме, гастроскопия в сентябре 2023 поверхностный гастрит.Желудок не болит.В кишечнике урчание периодически.Подскажите пожалуйста какие препараты принимать? И что по копрограмме?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, синусит, тонзиллит, гастродуоденит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, добрый день! Описанные вами симптомы связаны со стрессом. При стрессе и тревоге может нарушаться моторика внутренних органов (в вашем случае страдает кишечник). поэтому необходимо ее нормализовать.
Анализ кала у вас без признаков воспаления. все остальные показатели вариабельны и зависят от съеденной накануне пищи.
Рекомендую к приему метеоспазмил по 1кап 2-3р в день за 20мин до еды до 1 мес; энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней.
А также важно справляться со стрессом: прогулки на свежем воздухе, прием ванн, массаж. При неэффективности немедикаментозных методов, лечащий врач решает вопрос о назначении антидепрессантов в минимальной дозировке
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, добрый день, подскажите нужно ли добавлять ферменты?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, показаний к приему ферментов нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши жалобы характерны для синдрома раздраженного кишечника, который как раз возникает на фоне переживаний .
Для нормализации стула придерживайтесь диеты foodmap10-14 дней , далее постепенно расширяйте рацион питания .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .

При сохранение симптомов :
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
УЗИ внутренних органов
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ на фоне стресса.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap,
тримедат 300мг 2р\сут 4нед
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, подскажите пожалуйста тримедат могу заменить метеоспазмилом?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно
Клиент
Марина Евгеньевна, подскажите пожалуйста сейчас я принимаю уже пару дней энтерол, метеоспазмил, стул все равно не оформленный, а кашицей, вчера и сегодня пришлось принимать лоперамид перед поездкой, обычно после лоперамида на след день у меня был оформленный стул, сегодня утром 2 раза и кашицей, дискомфорт иногда небольшой в левом подреберье, изжога эпизодически, сама проходит , это может быть обострением гастрита или хеликобактер? Может что-то добавить? Или уже очно идти на приём к гастроэнтерологу? Если да, то что сдать? Нужен ли анализ на дисбактериоз?