Консультация пульмонолога /

Пцр, антибиотики, легкие — вопрос №2064358

Здравствуйте. Ветеренары помочь не могут. Может человеческие врачи помогут. У собаки месяц не можем вылечить легкое - консолидация одной доли легкого-опеченение. Кашель. Сначала пробовали Цефтриаксон, не помог. Потом гормон, на половину помог. Потом сдали пцр мокроты - обнаружили меклплазму и хламиндию. На бак посеве мокроты обнаружили - Pseudomonas aeruginosa. Чувствительность была только к двум антибиотикам ципрофлоксацин и нерфлоксацин. Не дожидаясь бак посева начали пить левофлоксацин, но затем пришел бак посев. В перечне левофлоксацина нет, стоит ли переходить на цепрофлоксацин? Или левофлоксацин тоже поможет? Так как в перечне его нет, непонятно чувствительный он или нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Это одна группа препаратов, будет эффективен. Но это синегнойная палочка, очень нехороший возбудитель. Даже с чувствительностью мы лечим длинным курсом и максимальной дозой антибиотика у людей. Думаю что у животных тот же принцип.
Опеченение и консолидация лёгкого уже необратимый процесс, и к сожалению так и останется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, а даже скудный рост тоже может изменить легкие? И ткань если не восстановится, то симптомы уйдут? А как же у людей после ковида у знакомых консолидация восстановилась у многих?
Клиент
Ольга Алексеевна, так там есть фьорхинолоны в бак посеве еще и энроксил офлоксацин, тоже одна группа, но не чувствительные. Чувствителен только ципрофлоксацин
Пульмонолог, Терапевт
Там диффузная и полностью не восстановилась, только частично.
У вас полностью доля спалась, это необратимо.
Лево сработает, а те нет. Поколения разные. Только Ципрофлоксацин и всё что "выше" Побеждает синегнойку.
Клиент
Ольга Алексеевна, нет , не полностью, только каудальная доля. На гормоне снижалось воспаление, которое шло вверх пол легкому, при снижение гормонов почему-то снова пошло вверх
Клиент
Ольга Алексеевна, а сейгминтнойная палочка приводит к консоледации легкого даже в скудном росте? И микоплазма с хламиндией тоже?
Пульмонолог, Терапевт
У каждого, даже человека, при позднем назначении лечения, или не сразу правильного - процесс протекает по-разному. У кого-то не будет больших изменений, легко вылечится и побежит через неделю. А кто то ровно в такой же ситуации получит большие изменения и необратимые последствия.
Если прикрепите описание где написано про опеченение/консолидацию скажу точнее обратимо или нет
Клиент
Ольга Алексеевна, а что скажите про лонгидазу, чтоб было меньше рубцов?
Пульмонолог, Терапевт
Назначаем в тяжёлых ситуациях. Но нет ни одного хорошего исследования, что она работает. В рекомендации они пролезли. А на счёт эффективности 🤷‍♀️ если аллергии нет, то хуже не сделает. Вот так.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у собачки микст инфекция, внутриклеточная флора может быть и персистирующей (микоплазма и хламидия), тоесть не обязательно вызывать острую патологию.
Левофлоксацин будет работать и на синегнойную палочку и на микоплазму с хламидией, но курс выдержать надо максимально длительный по переносимости.
И микоплазма, и хламидия, и тем более синегнойная палочка может вызывать тяжелые пневмонии, с консолидацией и, как следствие, затем развитием грубого фиброза.
Кашель с мокротой у собачки?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Кашель с розовой слизью - с мокротой. Вообще все началось с ноября, сначала были красные глаза, затем пошел свист при лае, затем кашель начался. Когда все началось с глаз, говорили , что это аллергия. А надо было врачам сразу брать пцр, видимо потом опустилось на легкое. А фиброз во всех случаях или в некоторых? И если это фиброз останется, он прогрессирует?
Клиент
Виктория Викторовна, а сейгментойная палочка в 3 степени когда, тоже лечить надо? Почему-то Ветеренары говорят, что она в малом количестве и лечить не надо
Пульмонолог, Фтизиатр
Сигегнойная палочка это хоть и условный патоген, но обитатель зон, где есть воспаление (очаг некроза) - раны, поврежденные легкие, поэтому в любом случае ее лечат, так как зону некроза не оставить же нелеченной, тем более с синегнойной палочкой, до того времени, как в ослабленном организме ее титр из 10³ станет 10⁶ может пройти 5ть дней, ей достаточно, так как есть питательная среда. Но Левофлоксацин сработает в любом случае и на нее тоже.
От кашля что-то принимаете?
Постинфекционный фиброз хоть и необратим, но если вылечить инфекцию, то не прогрессирует.
Заболевание, скорей всего началось именно как хламидийная инфекция..
Клиент
Виктория Викторовна, от кашля только лобелон колем. В том то и дело, что три дня на левофлоксацине, а лучше не становится. И три дня назад лимфоузла в легком не было на ренгене, а тут странно на антибиотике левофлоксацин и лимфоузел воспалился. Вот и переживаю, вдруг с ливофлоксацина лучше на ципрофлоксацин переходить , так как там в анализе именно это антибиотик чувствительный
Клиент
Виктория Викторовна, и еще на левофлоксацине эту розовую слизь стал больше отхаркивать, каждый день. Не подскажете почему слизь розового цвета?
Пульмонолог, Фтизиатр
на онкологию как-то смотрят собачек? Может атипичные клетки в мокроте? Онкомаркеры?
Просто это инфекция, что микоплазмы, что синегнойная палочка - болезнь "слабого организма".
То, что увелечен лимфоузел, это скорей всего, как раз связано с прогрессированием заболевания не спешите менять антибиотик, сутки ещё посмотрите, если улучшения не будет, замените на ципрофлоксацин.
При микоплазмозе даже у людей мокрота розовая, но очень смущает стадия опеченения описанная на снимке, человеку я бы бронхоскопию назначила бы со смывами. А с животными даже не знаю, какого размера бронхоскоп должен быть. Разве что как детский
Клиент
Виктория Викторовна, нет, лимфоузел уже воспалялся, потом в норму приходил. Опухолей нет там. Это с осени началось, потом с глаз все, потом пошло на легкие. И белки глаз красные, видно , что инфекция, а не опухоль
Клиент
Виктория Викторовна, но видимо врачи сразу пцр не взяли, запустилось все, вот легкое доля и опеченела. Иммунита нет, потому что была кастрация, упал иммунитета и вот подцепил. Микоплазма и хламиндия тоже приводит к консолидации легкого. Вряд ли апачичные клетки это. В таком случае и в глазах апатичные клетки, глаза красные - значит опухоль
Пульмонолог, Фтизиатр
Так часто хламидийная инфекция себя ведёт, как вы описываете (конъюнктивит, розовая мокрота), лимфоузел может увеличиваться, так как антибиотик собачка получает, бактерии разрушаются, токсины в кровь попадают, поэтому первые 72ч лучше сильно точно не будет, иногда, если не капать и дезинтоксикацию не проводить, то даже интоксикация усилиться может, если можно давать какой-то сорбент собачкам, можно дать что-то типа Лактофильтрума или энтеросгель 1г/кг 2р в день.
Через ЖКТ больше всего токсинов выделяется.
Пульмонолог, Фтизиатр
Я знаю, что выписывают просто физ.раствор, глюкозу в холку подкалывать под кожу в дезинтоксикационных целях, хотя-бы 20мл х 3р, чтоб интоксикацию убрать, левофлоксацин и люди плохо переносят..
Клиент
Виктория Викторовна, цитологию мокроты тоже сдавали. Результат:
80%
клеток представлены
виде
недегенеративных неитоофилов. 20% макоофагами. фон содержит большое количество розового аморфного материала(слизь).Инфекционных агентов не выявлено. Признаков злокачественного новоооразования не выявлено
Клиент
Виктория Викторовна, а ципрофлоксацин идет от хламиндий и микоплазм? А то вдруг если понадобится он. Просто я не пойму идет от микоплазм или нет
Пульмонолог, Фтизиатр
Да ципрофлоксацин работает и еа мкоплазмоз и на хламидиоз, по анализу только инфекционный процесс, поэтому лечение антибиотиком только и нужно, вы все делаете правильно, просто микоплазма и хламидии долго лечатся. Иногда антибиотик продлевают до 14дн и дольше
Пульмонолог
Здравствуйте. Раз начали продолжайте Левофлокацин 10 дней, должен помочь, так как группа фторхиналонов работает на хламидии, микоплазмы, а синегнойной палочки у вас немного по титрам.
Если не будет достаточной динамики, перейдёте через 10 дней на Ципрофлоксацин 7 дней.
Желательно подкалывать гормоны по 1 мл Дексаметазона в\м 5-7 дней.
Если ещё будет свист, можно дышать через спейсер Сальбутамолом или Беродуалом 1-2 вдоха 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! А преднизалон подойдет 0,2 каждый день? Мы сейчас его подкалываем для противоспального эффекта
Пульмонолог
Подойдёт, можно.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Продолжайте принимать левофлоксацин, но нужен не минимальный курс. Дней 10 точно. Группа фторхинолонов подействует на все выявленные патогены.
Дополнительно поить, лучше вводить внутримышечно или внутривенно( делать капельницы) раствор Рингера + глюкоза.
Сорбент так же поможет уменьшить интоксикацию.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! А почему в бак посеве есть группа фторхионолонов энрофлоксацин и офлоксацин и они устойчивы? Что из фторхионолонов только ципрофлоксацин чувствителен, а левофлоксацина нет в перечне
Пульмонолог, Терапевт
Да , устойчивы.
Чувствительны к фторхинолонам : ципрофлоксацин и норфлоксацин. Левофлоксацин не проверили на чувствительность, поэтому его нет в списке. Возможно он тоже будет чувствительный, оцениваете состояние собачки .
Клиент
Екатерина Алексеевна, а микоплазма и хламиндия есть в пцр, а в бак посеве нет. Почему не высяили её? Или на неё отдельно надо сдавать? Просто неизвестно будет ципрофлоксацин чувствителен или нет к мекоплазме
Пульмонолог, Терапевт
На неё надо сдавать отдельно, смотрят по каждой бактерии.
Микоплазмами чувствительные антибиотики группы фторхинолонов и макролидов.
Левофлоксацин который вы сейчас даете также будет чувствительный.
Синегнойная палочка также опасна, её не стоит недооценивать.
Если через семь дней лучше не станет, меняйте на ципрофлоксацин. Но он тоже переносится плохо.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а на сейнегнойную палочку левофлоксацин чувствителен?
Клиент
Екатерина Алексеевна, и в такой маленькой степени это палочка опасна?
Пульмонолог, Терапевт
Описывается её скудный рост, в норме быть её не должно.
По левофлоксацину ответить точно на ваш вопрос не могу, так как по анализу не видно. Скорее всего чувствителен, так как другие препараты фторхинолонов отвечают чувствительностью.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а эта сенегнойная палочка может привести к такому поражению легкого даже в 3 степени?
Пульмонолог, Терапевт
Тут больше комплексное повреждение тканей идет. Не изолированно, синегнойная разрушает.