Консультация детского хирурга /

Снятие спиц — вопрос №2064448

У ребенка был двойной перелом со смещением предплечья в нижней части. Вставили спицы. После снятия гипса назначили на ближайший понедельник операцию по выниманию спиц. Собрали все справки и анализы, а сегодня у ребенка начался кашель и насморк. В этом случае операцию отменят? И вообще как проходит сама операция: под местным или общим наркозом? Накладываются ли швы?

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Если планировалась операция по удалению спиц в стационаре, то конечно операцию отменят. Ребёнок должен быть здоров и анализы должны быть в норме. Удаление спиц проводят как под общим обезболиванием, так ак и под местной анестезией. Все зависит от конкретной ситуации, возраста и характера перелома. Уточнять надо у лечащего врача. Удаление спиц можно отложить на 1-2 нед. когда ребёнок выздоровит.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравчтвуйте.
Если планируется удаление спиц под наркозом, тогда точно отменят. Ребенок должен быть соматически здоров.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Удаление спиц - это плановое лечение.
Не важно, амбулаторно или стационарно планировали удалять спицы, но вмешательство лучше отложить до выздоровления.

При простудных заболеваниях иммунитет ослаблен и резко повышается риск гнойных осложнений.

Что касается методики удаления и обезболивания, то нужно знать возраст ребёнка и видеть последние рентгенограммы, чтобы знать, как проведены спицы.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Под общим наркозом и лучше операцию перенести.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Да, вероятнее всего операцию отменят, ребёнок должен быть полностью здоров для выполнения оперативного вмешательства.
Удаление спиц может проводиться как под наркозом, так и под местной анестезией. Это надо будет уточнять у лечащего врача.
Нет, швы не накладываются, после у удаления спиц в месте их стояния (на коже), останутся только точечки, их необходимо обрабатывать зелёнкой.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Доброе утро

🟡 В этом случае операцию отменят? ➡️ ➡️ ➡️ Да, так как иммунитет снижается

🟡 И вообще как проходит сама операция: под местным или общим наркозом? ➡️ ➡️ ➡️ У детей чаще используют наркоз

🟡 Накладываются ли швы? ➡️ ➡️ ➡️ Как правило нет