Консультация гинеколога /

Окружность головы меньше окружности живота — вопрос №2064497

Здравствуйте. Завтра 40 недель по месячным. Сегодня на УЗИ делали замеры малыша. Запомнились цифры окружности головы 31 и окружности живота 33. Вес плода по УЗИ 3400. Смущает,что окружность головы меньше окружности живота. Врач ничего на это не сказала. У меня ГСД(сахар на тощак был 5,1),но придерживалась диеты.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Яна, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол Вашего узи
Клиент
Евгения Эдуардовна, у меня нет на руках УЗИ.Мне просто выменяли вес плода.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Окружность головы может быть меньше окружности живота, за диабетическую фетопатию это не говорит.
Если все остальное в норме, значит переживать не стоит!)
Клиент
Евгения Эдуардовна, а все остальное это что? Вот вес 3400,кровотоки в норме, КТГ в норме,в 32 недели делали 3 скрининг тоже по всем показаниям норма.
Акушер, Гинеколог
Если нет отека подкожно жировой клетчатки, гепатоспленомегалии, снижения кровотоков.

Судя по тому, что Вы пишите, все в порядке.
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите еще пожалуйста не может ли быть микроцефалии при таких параметров головы?
Акушер, Гинеколог
Нет конечно. Микроцефалию видно на узи еще на 1 скрининге.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а она не может на последних месяцах появиться?
Акушер, Гинеколог
Нет, это порок развития, закладывается сразу.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а подскажите еще пожалуйста,вот в 40 недель умеренное маловодие критично?
Акушер, Гинеколог
В 40недель у многих беременных по узи уже маловодие, к родам количество вод уменьшается, это подготовка организма к родам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это нормальные размеры.
За ГСД говорит крупный плод, более 4кг,многоводие, отек подкожной клетчатки, увеличение печени и селезенки, нарушение кровотока.
Если этого нет, диабетической фетопатии нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, по кровотоку все хорошо,вес 3400.
Акушер, Гинеколог
Я читала про вес, это хороший вес.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а подскажите еще ,пожалуйста,не может ли это говорить о микроцефалии?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можно ли микроцефалию увидеть на скринингах?Этот порок закладывается сразу или может появится на последних сроках?
Акушер, Гинеколог
Важна структура головного мозга. По УЗИ это видно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Надежда Сергеевна, у меня нет на руках УЗИ, мне просто вымеряли вес плода.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте это нормальные параметры малыша, вы молодец придерживались диеты вес у малыша хороший, не крупный.
Клиент
Надежда Сергеевна, а головка может быть меньше окружности живота?Это может быть нормой?
Акушер, Гинеколог
Да, такие цифры допустимы, У УЗИ как и у любого другого метода исследования есть погрешности, точные параметры малыша можно узнать только при рождении.
Клиент
Надежда Сергеевна, а это не может говорит о микроцефалии?
Акушер, Гинеколог
Данная окружность входит в нормальные показатели, если бы было что-то не так вам лечащий врач после УЗИ сразу сообщил бы, так что не переживайте.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормальные размеры, не переживайте, с ребёнком всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, а головка может быть меньше окружности живота?Это можно считать за норму?Кровотоки в норме,вес 3400. В 32 недели делали 3 скрининг все в норме.
Гинеколог
Да может, это нормально
Клиент
Екатерина Александровна, а я вот еще читала про микроцефалию,это не может быть она?Там вроде окружность головы меньше чем окружность живота.
Гинеколог
Нет это не она, у вас всё хорошо
Клиент
Екатерина Александровна, а на УЗИ можно увидеть этот порок?
Гинеколог
Его видно ещё во время первого скрининга
Клиент
Екатерина Александровна, а подскажите еще,пожалуйста,в 40 недель умеренное маловодие критично?
Гинеколог
Нет, на этом сроке не страшно