Консультация лора /

Заложен нос — вопрос №2064529

Здравствуйте. Болеет ребенок 4 день. В 1 день сопли лились, натирал нос, на следующий день нос заложило. Пользовались спреем ксилометазолин. Пьем синупрет. Нос промываем солёной морской водой. Стали отходить сопли. Дышать легче после промывания. Подскажите лечение. Снимок прилагаю

Возраст: 16

Хронические болезни: 14.08.2023 удалили аденоиды.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке отек слизистой оболочки в гайморовых пазухах без убедительных данных за жидкость и гной в пазухах

У ребенка явления вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос при сильном отеке используйте ксилометазолин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Нам описали снимок: двухсторонний катаральный гайморит. Получается описание не правильное??
Детский ЛОР, ЛОР
Катаральный значит отечный, снимок вам описали верно

Отек в пазухах у ребенка на фоне вирусной инфекции
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вы все делаете верно. Если насморк будет затягиваться, т.е. более 7-10 дней, то следует подключить назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, при необходимости дольше.

На рентгенографии околоносовых пазух снижение пневматизации гайморовых пазух, вероятно за счет отека слизистой. Киста правой гайморовой пазухи под ?.
Такие изменения неспецифичны и часто наблюдаются при вирусной инфекции. Именно поэтому при ОРИ выполнение рентгенографии околоносовых пазух в первые 7-10 дней от начала заболевания, как правило, нецелесообразно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, т.е. рентген носа сразу делать не надо, а после 7-10 дней от заболевания?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, на рентгене киста видна? Что с ней делать? Наблюдать?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, при явных признаках ОРИ сразу делать рентгенографию нецелесообразно. Также для постановки острого синусита проведение рентгенографии сейчас не является обязательным условием.
Это согласно клиническим рекомендациям по острому синуситу.
ЛОР, Детский ЛОР
может это просто локальное утолщение слизистой на фоне ОРИ.

Если это киста, то она небольших размеров и подлежит динамическому наблюдению. Субъективных жалоб вызывать не может.
Более точно можно определить при повторных исследования вне ОРИ либо проведение КТ околоносовых пазух. Но специально это делать, я думаю, не нужно. Почему написала выше.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, перестали отходить сопли, но чувствук что стоят в носу. Даже промывание не помогает. Не отходят.
ЛОР, Детский ЛОР
А что именно по жалобам, т.е. как дышит нос, головные боли есть нет, самочувствие лучше?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нос дышит. Но чувствует что что то там стоит. Вечером через нос говорил ,после промывания ничего не вышло.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, самочувствие улучшилось, голова болит временами, активен
ЛОР, Детский ЛОР
Такие ощущения могут быть когда отечность в носу и небольшое количество отделяемого.
Также может быть при воспалении глоточной миндалины, если у ребенка не было аденотомии в анамнезе.
Главное, что положительная динамика.
Продолжайте местное лечение. Если не добавляли Назонекс или подобный препарат, то как раз сейчас он будет уместен.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 14.08.2023 была аденотомия
Клиент
Татьяна Евгеньевна, назонексом пользуемся с 18.04
ЛОР, Детский ЛОР
Пока продолжайте.
Если динамики не будет, то очно покажитесь ЛОР-врачу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте
По рентгенологическому снимку у вас отечно-катаральный гайморит, киста правого в/ч пазухи.
Какая слизь отходит на данный момент густая прозрачная?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, выходят прозрачные густые сопли
Детский ЛОР, ЛОР
В нос 1. Ксилен или Риностоп по 2 дозы 3 раз в день 7 дней
2.затем орошение слизистой изотоническим р ром Аква лор или аква Марис 3-4 раза в день 7 дней
3. Ринофлуимуцил или риностейн по 2 дозы 3 раза в день 7 дней, высморкаться
4 через 30 мин Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в день 7 дней
5. Цетрин 1 т. На ночь 7 дней
6. Синупрет по 2 т 3 раза в день 14 дней
Затем Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Анастасия Вячеславовна, перестали отходить сопли, но чувствует что сопли стоят. Даже промывание не помогает.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы пользуетесь сейчас назонексом?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, да, пользуемся. Сначала нос промываем солёной морской водой долфином, через 10 мин. Назонекс
Клиент
Анастасия Вячеславовна, пользуемся с 18.04
Детский ЛОР, ЛОР
После промывания долфином слизь выходит патологическая?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, вчера промывали. Ничего не вышло
Детский ЛОР, ЛОР
Значит это отек в задних отделах носоглотки, продолжайте Назонекс 2 раза в день до 1 месяца
Клиент
Анастасия Вячеславовна, оставляем только промывание и назонекс?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, наш педиатр назначила Цефтриаксон уколы. 7 дней. Мы их не стали колоть. Правильно мы сделали? Переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Да промывание носа и Назонекс. Если к вечеру возникает сильный отек можно еще около недели попринимать Цетрин на ночь по 1 т
Детский ЛОР, ЛОР
На основании чего вам педиатр назначила колоть антибиотик? Вы сдавали ОАК?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, в том то и дело, что не сдавали. Я подумала температуры нет, на лоб не давит, гноя или зелёных выделений нет. И не стала колоть.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, еле выросла направление на рентген. Она горло с расстояния вытянутой руки смотрит не вставая со стула. Поэтому и постоянно сомневаюсь в ее лечении.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, можно заменить Цетрин на цетиризин?
Детский ЛОР, ЛОР
Не нужно колоть антибиотик. Сдайте еще на всякий случай ОАК, чтоб ничего не упустить.
Да, можно цетиризин это одно и тоже.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, завтра с утра сдадим оак. Тогда приклеплю
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, буду ждать результат.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, сдали анализы. Результат прикрепила
Клиент
Анастасия Вячеславовна, сын употребляет много белка в рационе.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таких случаях в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер