Консультация педиатра /

Ребенок часто болеет, расшифровка анализов — вопрос №2064537

Ребенок, 8 лет, часто болеет. Были на больничном с 8 по 14 апреля (до этого в марте тоже болели), в понедельник пошли в школу, а вечером 17 апреля снова поднялась температура, которая держится до сих пор (37,5–38 и выше). Кроме того, у дочери периодически воспаляется большой палец на левой ноге из-за врастающего ногтя. Делали разрез в ноябре прошлого года, 16 апреля снова ездили к детскому хирургу из-за воспаления пальца (документ прикрепил).
Вчера, 19 апреля, сдали анализы крови: ОАК, биохимия, иммуноглобулин. Сдавали в период острой фазы, с температурой. По анализам много отклонений от нормальных показателей.
Прошу посмотреть анализы и расшифровать их, озвучить возможные причины и наметить план дальнейших действий. В детстве также часто мучились с холязионом на обоих глазах.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте. Кровь бактериальной этиологии. Ig e повышен, возможно как аллергическая реакция. Что беспокоит на данный момент ребёнка?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Сегодня с утра температура 37,5, небольшой насморк (постоянно шмыгает), покраснение горла.
Педиатр
Горло болит? Советую стрептатест купить и сделать его дома. Результат приложите. По анализу необходим антибиотик. 5 день температуры сегодня выходит?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, повторно температура появилась вечером 17 апреля. То есть три дня.
Педиатр
Поняла Вас, горло болит? Стрептатест обязательно купите.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. На горло сильно не жалуется. Во время предыдущей болезни, да, жаловалась сильно на горло.
Педиатр
От предыдущей совсем мало времени прошло, возможно не долечили просто. Буду ждать результат.
Клиент
Екатерина Юрьевна, посетили педиатра. Ее мнение такое же — не долечили, тк ранее педиатр из нашей амбулатории назначал слабый антибиотик Флемаксин, которым, возможно, только лишь ослабили иммунитет ребенка. Прописали сейчас Панцеф и по итогу лечения сделать мазок, чтобы определить, помогло лечение или нет, вернее, остались патогены в горле или нет. Листок с назначениями прикрепил дополнительно.
Педиатр
Посмотрела, лечение адекватное. Только вес скажите ребёнка.
Клиент
Екатерина Юрьевна, 25 кг.
Педиатр
Дозировка антибиотика верная, 8 мг/ кг в сутки 200 мг, или 10 мл. ( 5 мл 2 раза в день) всё хорошо, соблюдайте это лечение. Скорейшего выздоровления.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо.
Педиатр
Поправляйтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу острый бактериальный процесс. Вам срочно необходим осмотр педиатра с назначением антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Кровь с признаками острого бактериального воспаления, нужно обязательно начать прием антибактериальных препаратов и очный осмотр врачом.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови острые воспалительные изменения бактериальной этиологии, обязательно необходимо начинать антибактериальную терапию!

Также повышен IgE общий что указывает на аллергический процесс, консультация аллерголога в дальнейшем после выздоровления