Консультация андролога /

Появилась кровь в сперме! — вопрос №2064573

Здравствуйте! Проблема возникла 22марта. После секса, началось жжение. Любовниц нет, только жена! Пару дней терпел, потом стал часто ходить в туалет. Сел в туалете сходить по большому и решил в этот момент пописать, но не получилось, было больно и капало по капелькам. Связался онлайн с урологом, он мне прописал пропить две недели левофлоксацин плюс тамсулозин и простамол. Чуть боли прошли. Но не до конца! Пошел в платную клинику, где уролог взял анализы, сок простаты, когда брал, было сильно больно, и взял андрофлор и на чувствительность. Это было 18.04.2024 вчера заметил кровь в сперме и сегодня тоже! Я переживаю, что это такое? То что он сильно больно взял сок простаты? Или что то уже серьезное у меня происходит? Помогите пожалуйста. Я все деньги потратил уже, а толку нет. Часть анализов пришла.

Возраст: 32

Хронические болезни: Синдром жильбера

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пока никаких анализов не прикреплено.
У вас видимо имеет место быть острый воспалительный процесс в простате и семенных пузырьках. Опасности для жизни нет.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, я прикрепил фото.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посмотрел. Ничего тревожного.
Клиент
Владимир Александрович, уролог сказал пока попить пока все результаты не придут, уринолгин и на ночь свечи дикловит! Нужно это мне?
Клиент
Владимир Александрович, я переживаю очень из за крови. Что мне делать? Ждать оставшуюся часть анализов ? Я вам вечером еще могу скинуть узи предстательной железы.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Опасности нет. Не переживайте. Скидывайте конечно..
Клиент
Владимир Александрович, уролог сказал пока попить лекарство, пока все результаты не придут, уринолгин и на ночь свечи дикловит! Нужно это мне?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Жалобы на данный момент какие?
Клиент
Владимир Александрович, я загрузил фото узи, посмотрите пожалуйста 🙏
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посмотрел, криминала нет
Клиент
Владимир Александрович, дак вот почему же кровь появилась? Сейчас как бы небольшие боли есть в паху. Ближе к мошонке.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Везикулит, как правило
Клиент
Владимир Александрович, небольшая резь есть при мочеспускании, кровь и чуть чуть ноющая боль в паху ближе к машинке по бокам. Слева и справа
Уролог, Андролог, Врач УЗД
При везикулите может быть
Клиент
Владимир Александрович, дак вроде все анализы сдал. Что мне сейчас делать? Я нахожусь в маленьком городе, где уролог находится за 200км от меня.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лечиться.
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней. Индометацин свечи по 100 мг на ночь 10 дней.
Транексам по 250 мг 3 раза в день 3-4 дня.
Урокомплекс+ по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Диета и половой покой.
Клиент
Владимир Александрович, а то что я пью сейчас тамсулозин и простаиол? Дальше пить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно
Клиент
Владимир Александрович, половой покой в течении какого времени?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Минимум 10 дней, а лучше 2 недели
Клиент
Владимир Александрович, мне результат андрофлор скрин,посев на микрофлору отделяемого урогенитального тракта и чувствительность к расширенному спектру антибиотиков в т.ч кандида не ждать? Или подождать и потом лечение начать? Как будет правильным? Вдруг там анализы будут не очень? Может надо будет другое лечение?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимо начинать лечение. По результатам, возможно будет дополнение чего-то, но не отмена того, что уже принимаете
Клиент
Владимир Александрович, урокомплекс не могу в аптеке найти. Можно чем то другим заменить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Через интернет на Apteka.ru или на Озоне, они сейчас тоже лекарствами торгуют.
Клиент
Владимир Александрович, посмотрел, там доставка 25 апреля ближайшая.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ничего. Заказывайте. Начинайте лечение, потом подключите - он препарат в долгую.
Клиент
Владимир Александрович, нашел какой-то. Complex sw урокомплекс св +капсулы 60шт. Это не оно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это он и есть
Клиент
Владимир Александрович, получается, то что я принимал антибиотики, они не полностью помогли? Уколы простакор это лучше антибиотиков? Я вчера начал пить конефрон, его отменять?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я написал то, что на мой взгляд оптимально в вашем случае.
Канефрон Н растительный препарат. В вашем случае особо не нужен, но если будете принимать, то он не навредит.
Клиент
Владимир Александрович, понял. А зарядку можно делать? Напрягать низ живота?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, можно
Клиент
Владимир Александрович, доктор, в баню можно сходить не горячую? Или лучше не стоит?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно, но без излишеств
Клиент
Владимир Александрович, доброе утро! Загрузил результаты андрофлора, посмотрите пожалуйста!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По Андрофлор всё хорошо!
Клиент
Владимир Александрович, мне все ровно не понятно почему же тогда кровь, если все анализы хорошие?Лечение принимать, то что вы прописали или что-то добавить?
Клиент
Владимир Александрович, струя мочи все ровно не сильная, и чуть при первом мочеспускании есть резь не большая. Значит все ровно воспаление идет?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вы лечение начали?
Клиент
Владимир Александрович, нет еще. Вчера уже аптеки закрылись когда в город приехал. Сегодня поеду в аптеку.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну тогда странно читать ваш вопрос про воспаление.
Клиент
Владимир Александрович, понимаете,я живу в деревне, 40км ближайшая аптека. Я физически не успел. Работа плюс. Вот сегодня смогу попасть в аптеку. Как раз и результат пришел сегодня. Может что-то добавить надо. Сегодня точно попаду в аптеку. Лечение то, что вы написали купить? Больше ничего не надо?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Больше ничего не нужно.
Что писал ранее абсолютно достаточно.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое. Какие дадите рекомендации, для поддержания здоровья? Исключить рецидивы?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Избегать переохлаждений, не злоупотреблять алкоголем, регулярная половая жизнь
Клиент
Регулярная половая жизнь, сколько раз в неделю?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В среднем 2-3 раза
Клиент
Владимир Александрович, добрый вечер! Пришли еще результаты. Посмотрите пожалуйста и если не сложно прокомментируйте их.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Какие именно укажите пожалуйста, чтобы не пересматривать всё
Клиент
Владимир Александрович, я файлик прикрепил сегодня с посевом на флору.
Клиент
Владимир Александрович, файл под названием 4516
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нашёл. Но не понятно какое количество микрофлоры?
Клиент
Владимир Александрович, я как понял нашелся стафилаккок? Что мне делать? Еще нужно докупить по лечению что-то? Или это норма?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Микроб не опасный, но при посеве обязательно указывают количество микрофлоры
Клиент
Владимир Александрович, ну вот так вот берут анализы. Добавлять ничего не нужно я так понял?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вы уточните в лаборатории.
Пока не вижу необходимости что-то добавлять
Клиент
Владимир Александрович, я так понял стафилококк у меня 10*4 КОЕ/мл
Клиент
Владимир Александрович, лаборатория, где я сдавал за 200км от моего места жительства.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну а телефон, интернет

Увидел 10 в 4 .
Ничего тревожного. Рекомендации прежние
Клиент
Спасибо что ответили!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, еще вопрос. После лечения, трузи нужно сделать? Анализы какие-то сдать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно через месяц ТРУЗИ простаты и микроскопию эякулята
Клиент
Владимир Александрович, мне еще один врач ответил на мой проблему! Он посоветовал трузи сделать узи мошонки, пса,афп,хгч!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я за себя отвечаю. То что на мой взгляд необходимо я ответил.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое🤝
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
День добрый. ОАК нормальный. Секрет простаты тоже без явного воспаления уже (эритроциты минимально).
Гемоспермия возможно действительно была связана с воспалением, судя по описанным жалобам, да и лечение дало улучшение с ваших слов.
Хотелось бы всё-таки увидеть результат Андрофлора и посева!
Также при гемоспермии положено пройти УЗИ простаты (ТРУЗИ) - исключить обострение простатита, кальцинаты (кстати тоже частая причина гемоспермии), исключить онкофактор (в т.ч. сдать ПСА - онкомаркер простаты), пройти УЗИ мошонки (исключить воспаление и онкопроцесс яичек, в.т. сдать кровь на АФП и ХГЧ - одн из рекомендуемых анализов при Гемоспермии - онкомаркеры мошонки).
А следы крови в эякуляте (даже на фоне лечения) может быть около месяца (пока полностью "промоются " - но обычно цвкт становится более темным/ржавым).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Неделю назад все было нормально, крови не было, я прочитал, что перед сдачей сока простаты, нужно воздержаться от секса! И я поехал 18.04.2024 сдавать. Ну и вчера переспали с женой и я обнаружил кровь! То есть, во время лечения, у меня не было крови. А вот после забора сока, я так понял это все появилось! И после секса, начинают побаливать яички.
Андролог, Уролог
Нужно соблюсти все стандарты обследования при Гемоспермии (описанные выше), хоть это чаще и связано с простатитом (калькулезным, т.е. с камешками, или бактериальным, или же вообще их сочетание). Но онкофактор нельзя игнорировать.
Андролог, Уролог
Так что: ТРУЗИ, УЗИ мошонки, ПСА, АФП, ХГЧ!!!
Клиент
Дмитрий Владимирович, мне сейчас нужно что-то пить из лекарств? Пока не пришел анализ андройдов?
Андролог, Уролог
Я бы рекомендовал пока:
- Дицинон (Этамзилат) по 2 табл 2 -3 р/сут 5 дней
- Свечи с Лонгиазой чередовать со свечами Витапрост форте через день перед сном (10+10)
- Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут 1 мес. (фитоуросептик, промыть мочевую систему, профилактика солеобразования)
- Сперотон по 1 саше-порошку 1 р/сут 1 мес. (для "разжижения" эякулята)
- половой покой минимум 2 нелеи, далее 1 р/нед "для разгрузки" и чистки протоковой системы
Даже микрокровоилияния могут "вымываться" и давать примесь крови в течение месяца.
Клиент
Дмитрий Владимирович, антибиотик на нужно уже? Я уже почти пропил простомол.
Андролог, Уролог
Судя по анализу секрета - уже не нужны. Нужно время для восстановления (ну и исключения/подтверждения факторов, вызвавающих эту гемоспермию)
Клиент
Дмитрий Владимирович, я делал узи предстательной железы. Вечером скину!хорошо?
Клиент
Дмитрий Владимирович, и еще вопрос, а врач мог что-то травмировать во время забора сока простаты?Просто было болезненно очень при заборе
Андролог, Уролог
При кальцинатах такая вероятность есть конечно же.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а кольценат как проверить? И вследствие чего он образовался? На узи простаты было бы видно этот кольценат?
Андролог, Уролог
Кальцинаты обычно хорошо видны на УЗИ.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я загрузил фото узи, посмотрите пожалуйста.
Андролог, Уролог
УЗИ лучше делать ректальным датчиком, ТРУЗИ. Обычном плохо видно.
Клиент
Дмитрий Владимирович, вы как считаете, подождать оставшиеся результаты анализа, андрофлор и чувствительность к антибиотикам или начинать уже лечение?
Андролог, Уролог
Я думаю можно начинать. А после Андрофлора и посева - подумаем про антибактериальную терапию.
Клиент
Дмитрий Владимирович, посмотрел цены на препараты и чуть присел. Не могу пока позволить все купить. Что-то по дешевле можно выписать? Конефрон купил.
Андролог, Уролог
Свечи с Лонгиазой по сути ключевой компонент, Витапрост можно заменить на Простатилен или Сампрост. Сперотон можно заменить хотя бы на СпермаПлант.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а то что у меня еще осталось 6таблеток пропить простамол и тамсудозин? Я их почти месяц пропил!
Андролог, Уролог
Простамол вообще рекомендуется пить курсами по 3 мес.
А Тамсулозин - нужен при нарушении мочеиспускания, если этих проблем нет, можно не пить (от него, кстати, может сперма пропадать или сильно уменьшаться - она "уходит" в мочевой пузырь а не наружу = ретроградная эякуляция, я вроде про это вам уже писал, не помню)
Клиент
Дмитрий Владимирович, понял. А простокор можно за место витопроста?
Клиент
Дмитрий Владимирович, доброе утро! Загрузил результаты оставшихся результатов. Посмотрите пожалуйста! Лекарства я еще не покупал. Планирую сегодня. Может что то добавите.
Андролог, Уролог
День добрый. По анализу Андрофлор - особых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора - лечения не требует.
И в ПЦР Андрофлоре не берут вирусы - обычно сдают дополнительно (герпес 1 и 2 типа, ВПЧ, цитомегаловирус).
Тут коррекция особо и не нужна.
Клиент
Дмитрий Владимирович, и все ровно мне не понятно, почему же тогда кровь? И на сегодня при мочеспускании как бы есть небольшая еле заметная резь. В чем же тогда проблема может крыться? И лечение, то что вы прописали начинать?