Консультация кардиолога /

Что делать если давление плохо поддаётся лечению? — вопрос №2064636

Доброе утро! Страдаю гипертонией много лет, ещё мерцательной аритмией (парокстзмальной), была фибрилляция предсердий, ИБС.
Последнее время давление то поднимается до 180/110, то падает до 90/60, причём давление разное на разных руках (разница около 30 единиц). Доктор для коррекции давления рекомендовал добавить амлодипин, он хорошо держит давление в нужных цифрах, но от него сильно отекают ноги. Пробовала разных производителей (норваск, леркамен и др), но результат один - сильный отёк ног.
Ежедневно принимаю: Беталок 25мг утром, верошпирон 25мг утром, эриквис 2.5мг утро и вечер, эдарби кло 40+12,5мг утром, торасемид 5мг в обед, эманера 20мг, розувастатин 5мг, эдарби 40мг на ночь
Обычно давление поднимается к утру (около 4 часов), добавляю моксонидин 2-4мг, тогда к 9 часам падает до 90/60. В последнее время пульс на фоне лечения 55-62 удара.
Подскажите, пожалуйста, как откорректировать давление, чтобы не было скачков, что бы держалась на нормальном уровне?
Ещё беспокоят перебои в работе сердца, одышка и сильная слабость.

Возраст: 68

Хронические болезни: Хронический гастрит, артроз тазобедренных суставов, ДЭП 2 смешанного генеза субкомпенсация с выраженным вестибуло-атактическим синдромом, ГБ 3 стадии с поражением сердца, сосудов головного мозга и почек, АГ2 риск 4 оч высок, гиперхолестеринемия лёгкой сте

Кардиолог
Здравствуйте леркамен не пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Гул ьнара Рафиковна, пробовали неоднократно. Пробовали амлодипин разных производителей и разные названия.
Кардиолог
Тогда моксонидин можно на вечер ежедневно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую вечером вместо эдарби принимать леркамен 10-20 мг
Также на ночь можно моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, леркамен и другой амлодипин мне не подходит! Очень отекают ноги. Он хорошо держит давление, но мне не подходит. Я написала это в вопросе.
Кардиолог, Функциональный диагност
Моксонидин на ночь 0,4 мг
Отеки и одышка сильная?!
Клиент
Регина Рафагатовна, отёки заметные, одышка средняя, больше при нагрузке (даже небольшой)
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно добавить торасемид 5 мг.
Клиент
Регина Рафагатовна, я пью торасемид 5мг в обед, нужно пить 10 мг?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да снизит давление и уменьшит отеки.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
А фелодипин не пробовали?
В норме разница давления между руками не более 20единиц
Превышение этого значения говорит об атеросклерозе периф артерий
Эдарби-кло-препарат суточного действия (действует 36ч) поэтому принииать его нужно только утром
Так как данная терапия не держит давление то рекомендую добавить на ночь прием Моксарела 0,2мг
Пульс,указанный вами,в норме (корретикровать беталок не надо)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, фелодипин не пробовала. Есть надежда, что от него ноги отекают не будут?
Клиент
Анастасия Юрьевна, как проверить артерии рук надо делать узи?
Кардиолог, Терапевт
Надежда есть,попробовать стоит
Кардиолог, Терапевт
В принципе отдельно проверять артерии не надо
Что необходимо проверить это сдать кровь на липидный профиль (лпнп,лпвр,триглицериды,общий холестерин)
Если показатели выше нормы,значит атеросклероз 100% есть и нужно принимать гиполипидемическую терапию и конечно же соблюдать диету
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, какую дозу фелодипина пить и когда? Остальные лекарства остаются как и были?
Кардиолог, Терапевт
Фелодипин аналогично амлрдипину какую вы дозу принимали и в такое же время
Остальные препараты остаются
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Людмила! Если давление стало повышаться в ночные часы, можно планово принимать Моксонидин на ночь 0,2 мг. Это будет удерживать давление ночью и не будет сильно его снижать к утру.
Если цифры давления с утра не высокие , можно перенести приём Эдарби кло на время обеда.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, я пью эдарби кло и эдарби. Если перенести эдарби кло на обед, то эдарби вечером пить или нет?
Клиент
Игорь Васильевич, может вечером пить эдарби 20мг? Я пила по 40.
Терапевт, Кардиолог
. На ночь будет моксонидин . Он будет контролировать давление ночью. Если днём цифры будут не высокие , можно Эдарби не принимать.. Оставить раз в сутки Эдарби кло. Время приёма или утром ( если давление будет повышаться) или в обед ( если утром низкое давление).
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое!